17.02.2015 Вторник

Министр прокомментировала запрос об управлении коммерческими организациями

Министр экономики и инфраструктуры Урве Пало ответила на представленный 16 декабря запрос членов Рийгикогу (Эльдара Эфендиева, Энна Ээсмаа, Хеймара Ленка, Калева Калло, Лаури Лаази, Марики Туус-Лауль, Прийта Тообала, Сирет Котка, Тармо Тамма, Урбо Ваарманна, Валерия Корба, Виктора Васильева и Владимира Вельмана) об управлении коммерческими организациями (№ 452).
Урве Пало прокомментировала запрос об управлении коммерческими организациями
Урве Пало прокомментировала запрос об управлении коммерческими организациями Фото: PM

Авторы запроса отметили, что два года тому назад Министерство экономики и коммуникаций созвало рабочую группу, которая должна была проанализировать порядок управления коммерческими предприятиями с государственным участием, а также внести предложения, как организовать более эффективное, целевое и профессиональное управление со стороны акционеров. По оценке рабочей группы при подборе членов совета важно, чтобы в него входили компетентные и опытные люди. При этом не меньшее значение имеет и сам процесс выбора членов совета – он должен быть честным и понятным всем остальным.

Авторы запроса хотели знать, как были избраны члены правления и совета Rail Baltic Estonia OÜ.

Пало отметила, что действующая коалиция среди прочего пыталась сделать управление предприятиями с государственным участием более понятным и прозрачным. Управление же государственными предприятиями входит в подотчетную сферу Министерства финансов.

Министерство экономики всегда проявляло инициативу в этих вопросах. "Мы разработали свои предложения по управлению государственными коммерческими организациями. Мы также приняли участие во многих совещаниях с рабочей группой, которую созвало Министерство финансов. В обсуждении ранее участвовали и представители частного предпринимательства", – сказала министр. По ее словам, Зеленая книга, которую составляет Министерство финансов, находится на этапе согласования между министерствами.

По словам Пало Министерство экономики и коммуникаций, являясь управляющим долей OÜ Rail Baltic Estonia, высказало свои ожидания в отношении членов органов правления до их назначения на должность. "На ранних стадиях члены совета OÜ Rail Baltic Estonia должны работать синхронно с министерством. Также было бы целесообразно как можно раньше привлечь к управлению предприятием и компетентных лиц. В соответствии с этими соображениями были выбраны и члены совета", – сказала Пало.

Министр отметила, что члены правления должны были иметь опыт работы в этой сфере, иметь соответствующее образование, владеть языками, уметь работать в международном предприятии. Для поиска членов правления был объявлен открытый конкурс. Из пары десятков кандидатов во второй тур прошло семь человек. Выбран был Индрек Орав.

Членами совета были избраны чиновник Министерства экономики Анти Моппел, ранее занимавшийся вопросами Rail Baltic, предприниматель Иллар Каасик, у которого достаточно опыта в качестве руководителя и финансиста, а также вице-канцлер Министерства финансов по вопросам административной политики Агрис Пеэду. Пало отметила, что устав предусматривает до пяти членов совета. На данный момент заполнено три места, расширять совет в планы не входит, – пояснила министр.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!