05.04.2017 Среда

Министр финансов планирует разрешить общества взаимного страхования

Министр финансов Свен Сестер направил широкому кругу сторон на согласование намерение разработки Закона об обществах взаимного страхования; Эстония — одна из немногих стран Европейского союза, где подобная форма предпринимательской деятельности не разрешена.

Министерство финансов рассматривает в качестве обществ взаимного страхования частно-правовых юридических лиц, которые действуют на добровольной основе
Министерство финансов рассматривает в качестве обществ взаимного страхования частно-правовых юридических лиц, которые действуют на добровольной основе Фото: Postimees

Министерство финансов рассматривает в качестве обществ взаимного страхования частно-правовых юридических лиц, которые действуют на добровольной основе. Членами обществ могут быть как физические, так и юридические лица. Члены общества также являются владельцами и вовлекают в него средства. Общества действуют по принципу взаимной солидарности, члены демократически участвуют в управлении обществом — у каждого члена один голос. Общества распоряжаются прибылью в интересах членов, что может выражаться в меньших страховых премиях в будущем, прямых выплатах или улучшении качества услуги на благо членов, а также в увеличении активов или их совместном использовании на благо общества/сообщества.

В Эстонии 1 сентября 1995 года было решено отказаться от права страховых компаний действовать в форме общества взаимного страхования. Поскольку, согласно действующему праву, нельзя создавать страховые общества в форме обществ взаимного страхования, речь может идти о потенциальном нарушении свободы предпринимательской деятельности, которое не является ни пропорциональным, ни оправданным, сообщается в намерении. Чем интенсивнее вмешательство в свободу предпринимательской деятельности, тем более весомыми, по мнению Министерства финансов, должны быть оправдывающие его причины.

Действующий Закон о страховой деятельности не регулирует создание и работу обществ взаимного страхования. Кроме Эстонии создавать общества взаимного страхования среди 28 стран Европейского союза не разрешают также Мальта, Литва и Словакия.

Предложение разработать подобный закон поступило также в октябре 2015 года от фракций Центристской и Свободной партии, но в тот раз коалиция не поддержала его.

Намерение разработки закона направлено широкому кругу сторон, в том числе министерствам, Финансовой инспекции, Союзу страховых обществ, Банку Эстонии, Эстонскому банковскому союзу, Фонду развития предпринимательства, адвокатуре, Эстонскому кооперативному банку и другим организациям.

Министерство финансов ждет отзывы к 15 мая.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!