16.10.2015 Пятница

Министерство призывает предпринимателей заключать договоры об утилизации

Министерство окружающей среды направит торгующим электроникой и шинами предприятиям, импортирующим, по оценке чиновников, потенциально опасные для окружающей среды товары, но не желающие платить за их утилизацию, призыв заключать договор с какими-нибудь объединениями ответственного производителя.

По-прежнему в леса вывозятся старые шины, за которые никто не хочет отвечать
По-прежнему в леса вывозятся старые шины, за которые никто не хочет отвечать Фото: PM

«Министерство окружающей среды установило, что в Эстонии действуют примерно 1500 предприятий, которые не выполняют вытекающие из Закона об отходах обязательства и распространяют на рынке проблемную продукцию», - сказала главный специалист отдела отходов Министерства окружающей среды Керли Ребане, добавив, что в ближайшее время департамент отправит им всем письма с просьбой начать исполнять закон.

Предприятия, предположительно нарушающие закон, выявили практиканты Министерства окружающей среды, которые искали в интернете фирмы, специализирующиеся на продаже шин, бытовых приборов и электроники. На крючок попались те, кто рекламировал услугу, но не был связан с организациями, предназначенными для утилизации проблемных отходов, а также не сообщал о своей деятельности.

«Мы хотим оповестить предпринимателей об их обязанностях, чтобы те, кто не знает закон, могли бы изменить свою область деятельности либо начать этот закон исполнять», - отметила Ребане.

Четыре года назад на одного жителя в Эстонии было собрано 5 кг металлических отходов от бытовой техники и электронных изделий. В 2013 году эта цифра уменьшилась до 3,5 кг.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!