13.10.2016 Четверг

Министерство юстиции планирует встать на защиту арендодателей

Министерство юстиции проанализирует Обязательственно-правовой закон, чтобы сделать рынок аренды жилья более гибким и решить проблему недобросовестных арендаторов, сообщает rus.err.ee.

"Моя четкая позиция состоит в том, что арендное право в Эстонии надо изменить, решить проблему недобросовестных арендаторов. Их нахальному поведению в отношении добросовестных арендодателей и возможности заключать фиктивные договоры нужно воспрепятствовать законом", - заявил министр юстиции Урмас Рейнсалу в среду порталу ERR.ee.

По его словам, Министерство юстиции намерено сделать рынок аренды недвижимости более гибким. Для этого в том числе планируется провести тщательный анализ Обязательственно-правового закона.

К настоящему времени министерство заказало сравнительный юридический анализ, в котором сравнивается эстонское право с правом других государств. В анализе также даются возможные варианты изменений в арендном праве, которые могут препятствовать развитию рынка.

"В ближайшее время мы собираемся представить этот анализ и дальнейшие шаги, которые будут предприняты на его базе", - сказал Рейнсалу.

В действующем коалиционном договоре зафиксирован план социал-демократов по разработке государственной программы арендного жилья, а Министерство экономики и коммуникаций должно в ближайшее время представить анализ строительства такого жилья.

Между тем к этой идее прохладно относятся и в Партии реформ, и в Союзе Отечества и Res Publica, которые являются партнерами соцдемов в правящей коалиции. План по строительству государственного арендного жилья также подвергают критике частные застройщики, которые, впрочем, пока не выказывают никакого интереса к самостоятельному строительству многоквартирных домов для сдачи квартир в аренду.

По словам советника Министерства экономики и коммуникаций Кадри Тонка, застройщики не хотят строить такие дома, ссылаясь на слишком большие права арендаторов согласно Обязательственно-правовому закону.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!