05.01.2016 Вторник

Министерство финансов ждет мнений о поправках к Закону об обеспеченных облигациях

Министерство финансов 31 декабря направило на круг согласования проект поправок к Закону об обеспеченных облигациях, ответы сторон ожидаются к 31 января.

Министерство финансов 31 декабря направило на круг согласования проект поправок к Закону об обеспеченных облигациях
Министерство финансов 31 декабря направило на круг согласования проект поправок к Закону об обеспеченных облигациях Фото: PM

Цель законопроекта — создать кредитным учреждениям Эстонии пользующуюся доверием правовую среду для эмитирования обеспеченных облигаций и стимуляции их рынка. Эстония и Хорватия являются единственными странами Европейского союза, в которых нет отдельно действующих регуляций по обеспеченным облигациям и их рынкам, говорится в документах по выработке поправок.

Регуляция обеспеченных облигаций в Эстонии вырабатывалась дважды: в 1994-ом году был разработан законопроект по банковской ипотеке, реализован он не был, а в 1999-ом была сформирована рабочая группа по вопросам финансирования ипотеки, где проработка документов также не дошла до стадии утверждения закона.

В Европейском союзе банковские бумаги трактуются как разного рода облигации, эмитирует которые кредитное учреждение в соответствии с имеющейся у него лицензией, и которые, как правило, обеспечены требованиями кредитной организации к имуществу заемщиков. Залоги обеспечения определяются в соответствии с условиями, установленными конкретным государством, это может быть и иное имущество, например, вытекающие из долговых обязательств публичного сектора требования кредитных учреждений.

По состоянию на 2013 год в глобальном масштабе обеспеченных облигаций было выпущено суммарно на 2,5 триллионов евро, более 80% обеспеченных облигаций было эмитировано в странах Европейского союза: Германии, Дании, Испании, Франции, Швеции, Великобритании и Италии.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!