09.08.2013 Пятница

Министерство экономики прогнозирует рост товарообмена

Если за первые два месяца второго квартала экспорт из Эстонии  рос на  5–6% в месяц, то в июне этот темп резко понизился на такую же величину, сообщает Министерство экономики и коммуникаций в своем комментарии о причинах летнего снижения экономической активности.

Министерство экономики прогнозирует рост товарообмена
Министерство экономики прогнозирует рост товарообмена Фото: Reuters

 

В то же время в течение июня индекс экономического доверия в торговым партнерам из Эстонии вновь вырос, и по прогнозам министерства  можно ожидать продолжения умеренного роста товарообмена, хотя особой разницы с июнем скорее всего не будет, поскольку на июль выпадает отпускной период многих предприятий.

"Во втором квартале произошел  рост экспорта  в группе машин и оборудования  - в годовом сравнеиии он составил 4%. В том числе рост экспорта  оборудования мобильной связи  вырос за год на четверть",- отметила главный специалист службы экономического анализа министерства Мерике Рийпинен.

Экспорт товаров из Эстонии в июне этого года, по сравнению с июнем прошлого сократился на пять процентов, при этом уменьшились объемы экспорта в три важнейшие для Эстонии страны, в то же время, импорт сохранился на прежнем уровне.

По данным департамента статистики, в июне из Эстонии экспорт товаров в текущих ценах составил более одного миллиарда евро, импорт — 1,1 млрд евро. Из-за сокращения объемов экспорта вырос торговый дефицит, который в июне составил 173 млн евро.

Среди стран, куда Эстония экспортирует свои товары, на первом месте была Швеция (17% всего эстонского экспорта), затем Финляндия (15%) и Россия (11%). По сравнению с июнем 2012 года экспорт в эти три страны сократился: в Швецию на 14%, в Россию на 13% и в Финляндию на 8%.

В тоже время, вырос экспорт в Латвию и Бельгию — на 17% и 99% соответственно.

Больше всего товаров Эстония импортировала в июне из Финляндии — 14% всего импорта Эстонии . Из Германии и Швеции импорт в июне составил 10%, сократился поток импортных товаров из России и Латвии — на 38% и 20% соответственно.

В то же время, вырос поток импортных товаров из Польши — за год прирост составил 73%.

Индекс уверенности предпринимателей Эстонии в июне упал, в июле, напротив, возрос, как в Эстонии, так и Финляндии и Швеции.

 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!