05.05.2016 Четверг

Местные самоуправления будут получать по 3 млн в год на утилизацию отходов

Правительство начнет выплачивать местным самоуправлениям примерно по 3 млн евро в год дотаций дополнительно для развития системы утилизации отходов — с таким проектом поправок вышло в кабинет министров Министерство окружающей среды.

Целью предлагаемых поправок является стимулирование местных самоуправлений активнее заниматься пропагандой сортировки отходов
Целью предлагаемых поправок является стимулирование местных самоуправлений активнее заниматься пропагандой сортировки отходов Фото: PM

Этим же решением государство упразднит возврат платы за загрязнение бытовыми отходами, которая в непропорциональной мере поддерживает такие крупные самоуправления, как Таллинн.

Об этом говорится в пояснительной записке к проекту поправок к законам об отходах и об экологических налогах. Как отмечается в записке, при нынешней системе финансирования, основанной на возвращении экологического налога, взимаемого при складировании бытовых отходов, местные самоуправления неспособны ни улучшить организацию переработки бытовых отходов, ни предложить в рамках этого процесса дружественную потребителю услугу станций по приемке отходов.

Целью предлагаемых поправок и является стимулирование местных самоуправлений активнее заниматься пропагандой сортировки отходов. Выделяемые местным самоуправлениям средства позволят также организовать на станциях утиля бесплатный прием рассортированных отходов, а также обеспечить уход за сетью контейнеров по раздельному сбору отходов.

Пособие будет выплачиваться в соответствии с количеством квартир и, по оценке министерства, дотация составит по меньшей мере 4 евро на квартиру. В год это потребует расходов государственного бюджета на сумму в 3 млн евро.

Одновременно министерство предлагает упразднить возврат местным самоуправлениям налога на загрязнение, поскольку, по оценке ведомства, нынешняя мера непропорциональна. «Поступающие суммы для многих менее крупных самоуправлений настолько мизерны, что не покрывают даже малую долю расходов на оказание услуг станции по приему утиля. В то же время, например, в Таллинне возврат налога на загрязнение достигает 800 тыс евро в год, превышая непосредственные расходы на организацию утилизации отходов» - отмечается в пояснительной записке.

К нынешнему времени поправки уже согласовали министерства внутренних дел и экономики. Не внес изменения в проект и Эстонский союз переработчиков отходов.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!