15.06.2021 Вторник

Luminor запустил устойчивые индексные фонды второй и третьей ступеней

Банк Luminor запустил устойчивые индексные фонды второй и третьей пенсионных ступеней "Устойчивое будущее" ("Jätkusuutlik Tulevik") («Устойчивое будущее») и "Дополнительное устойчивое будущее" ("Täiendav Jätkusuutlik Tulevik"), которые позволят людям, готовящимся к выходу на пенсию, заботиться о сохранении окружающей среды и социального благополучия.

Фонды устойчивого будущего Luminor подходят для молодежи и людей среднего возраста, которым до выхода на пенсию осталось не менее десяти лет и которые готовы взять на себя более высокий риск
Фонды устойчивого будущего Luminor подходят для молодежи и людей среднего возраста, которым до выхода на пенсию осталось не менее десяти лет и которые готовы взять на себя более высокий риск Фото: pixabay.com

Новые фонды будут продвигать критерии экологичного, социального и корпоративного управления (ESG). До 100% активов пенсионных фондов вкладываются в индексные фонды, которые инвестируют в глобальные компании, входящие в число лидеров в своей области по этим критериям. Это позволяет избежать инвестирования в компании, которые, например, занимаются производством энергии из ископаемого топлива. Это также первые пассивно управляемые пенсионные фонды Luminor.

"Люди все больше интересуются как финансово обеспеченной, так и более экологичной жизнью на пенсии. Таким образом, мы сделали следующий шаг и предлагаем нашим клиентам возможность копить деньги с соблюдением принципов устойчивого развития. В отличие от других фондов, доступных на рынке, индексные фонды устойчивого будущего Luminor сочетают в себе стратегию пассивного управления с продвижением критериев экологичного, социального и корпоративного управления, что делает их подходящими для тех, кто хочет поддержать социально ответственные инвестиции", - сказал руководитель пенсионного подразделения Luminor в странах Балтии Расмус Пиккани.

Помимо компаний, производящих энергию из ископаемого топлива, фонды устойчивого будущего Luminor также избегают или сокращают инвестиции в неэтичные секторы, такие как оружие, табак, алкоголь, атомная энергия, азартные игры, генетически модифицированные продукты и аналогичные отрасли. Инвестируя через пенсионные фонды, ориентированные на такие критерии, будущие пенсионеры также могут оказывать собственное давление на мировую экономику и влиять на компании, чтобы они сделали свое поведение экологически и социально ответственным.

Фонды устойчивого будущего Luminor подходят для молодежи и людей среднего возраста, которым до выхода на пенсию осталось не менее десяти лет и которые готовы взять на себя более высокий риск: до 100% активов фонда инвестируется в фондовые рынки, что означает, что их инвестиционная стоимость может значительно колебаться в течение периода накопления. Однако такая стратегия может принести больше прибыли в долгосрочной перспективе, чем более консервативные инвестиционные стратегии.

Пиккани также указал, что для того, чтобы жить на пенсии комфортно и без радикального изменения повседневных привычек и качества жизни, доход человека после окончания трудовой жизни должен составлять не менее 60-70% от текущего ежемесячного дохода. Учитывая, что жители Эстонии проводят на пенсии в среднем 20 лет, они должны начать готовиться к будущему как можно раньше.

"Согласно последним расчетам, сбережения, собранные в рамках первой и второй ступени, составляют лишь до 40% текущего дохода людей. Чтобы обеспечить финансовую безопасность при выходе на пенсию, мы рекомендуем активно накапливать деньги во второй и третьей пенсионных ступенях: с помощью регулярных взносов можно в долгосрочной перспективе накопить значительную надбавку к пенсии, - сказал Пиккани. - Однако, откладывая деньги на пенсию, всегда нужно обращать внимание на инвестиционный риск - малый, средний или большой. Важно, чтобы каждый человек выбирал оптимальный уровень риска в соответствии со своим возрастом и другими обстоятельствами, потому что чрезмерно рискованная или консервативная стратегия может не подходить для достижения желаемых долгосрочных целей". 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!