01.02.2017 Среда

Лийза Овийр: культура труда в EAS неприемлема

Принятое вчера Фондом развития предпринимательства (далее - EAS) решение по делу о выделенных хутору Эрмамаа пособиях было предсказуемым, поскольку фонд уже принимал ошибочные решения, отмечает бывший министр по делам предпринимательства, ныне депутат Рийгикогу Лийза Овийр; в то же время, послужившая основой такого решения культура работы неприемлема для государственной организации.

"Я считаю, что решение было совершенно предсказуемым, а это еще раз подтверждает, что первоначальное решение было принято впопыхах, не было продуманным, - сказала Овийр в интервью BNS. - Поскольку уже тогда было принято ошибочное решение, оно же определило и последующие шаги. Это проявление культуры работы, неприемлемой для государственной организации, в год распределяющей 120 млн евро."

На вопрос, мог ли EAS вместо того, чтобы со своей стороны компенсировать субсидию, востребовать ее сумму с прежних руководителей EAS, Овийр ответила, что это предполагало бы решительность организации. "Это не так просто сделать и показало бы, что возместить ущерб должен сам фонд. Но опять-таки, EAS сам денег не зарабатывает, в конечном итоге это ведь деньги налогоплательщика", - добавила она.

"В конечном итоге мне очень жаль, что произошло именно так, это в значительной мере подорвало престиж организации, - отметила Овийр. - Это лишний раз подтверждает, что нужен надзор за тем, как принимаются решения, как они документируются, как обосновываются, чтобы быть уверенным, что в дальнейшем подобных ошибок, за которые приходится платить налогоплательщику, не повторится".

Правление EAS вчера решило объявить не соответствующими критериям 90% выделенной Ermamaa OÜ субсидии и в этом объеме вернуть ее Европейской комиссии; дополнительную выплату в размере почти 152 000 евро EAS совершит из собственных средств, не выставляя дополнительных требований экс-президенту Тоомасу Хендрику Ильвесу.

Отсутствуют достаточные юридические основания, чтобы потребовать у получателя дополнительного возврата субсидии, сообщил EAS. По словам председателя правления EAS Силле Талвет-Унт, злонамеренных нарушений не выявлено, были рассмотрены различные стадии проекта по Ermamaa OÜ.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!