30.09.2019 Понедельник

Концерн Blackstone купил мажоритарную долю в Luminor

Инвестиционные фонды гиганта частного капитала Blackstone после получения необходимых разрешений завершили покупку доли в размере 60% (около 1 млрд евро) в действующем в странах Балтии банке Luminor.

Прежние владельцы банка Nordea и DNB сохранят по 20-процентной доле и представительство в совете директоров. Консорциум Blackstone договорился с банком Nordea о приобретении в ближайшие годы оставшейся у Nordea 20-процентной доли участия в капитале, сообщил Luminor.

"Мы рады долгосрочному партнерству с руководством Nordea и DNB и с нетерпением ждем совместной работы, чтобы создать более мощную платформу для дальнейшего экономического роста в странах Балтии. Мы продолжим поддерживать местное предпринимательство и твердо убеждены, что Luminor имеет хорошие возможности для удерживания лидирующей позиции на рынке в качестве независимого поставщика финансовых услуг", - сказал сообщил старший управляющий директор Blackstone Надим Эль Габбани.

"Данная операция представляет собой одну из крупнейших инвестиций в истории стран Балтии, и я хочу выразить признательность регулирующим органам за их труд в процессе утверждения и нашим командам за их вклад в доведение этой операции до конца. С нетерпением жду нашего стратегического партнерства с Blackstone", - отметил председатель совета Luminor Нилс Мелнгайлис.

"Концерн Blackstone - идеальный партнер для Luminor, поскольку он реализует одно из самых масштабных корпоративных преобразований в странах Балтии. Его бесспорный опыт в преобразованиях, прочная финансовая позиция и команда талантливых специалистов по всему миру будут способствовать развитию Luminor как крупнейшего местного независимого банка - банка, целью которого будет поддержание устойчивого роста в Балтийском регионе благодаря взятию на себя долгосрочных обязательств при оказании услуг юридическим и физическим лицам", - сказал исполнительный директор Luminor Эркки Раасуке.

В сентябре прошлого года концерн Blackstone сообщил, что купит 60% зарегистрированного в Эстонии банка Luminor. Сделку на данный момент одобрили Европейский центральный банк и регуляторы стран Балтии.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!