10.08.2021 Вторник

Хорошие показатели экспорта могут быть обманчивыми

По словам советника президента по экономическим вопросам Хейдо Витсура, восстановление мировой экономики будет стимулировать рост экспорта из Эстонии. Однако, на первый взгляд, хорошие результаты могут оказаться обманчивыми.
В июне из Эстонии по текущим ценам было экспортировано товаров на 1,5 млрд евро и импортировано – на 1,7 млрд евро
В июне из Эстонии по текущим ценам было экспортировано товаров на 1,5 млрд евро и импортировано – на 1,7 млрд евро Фото: pixabay

По данным Департамента статистики, экспорт в июне 2021 увеличился по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 26%, импорт – на 45%, при этом стоимость импортируемых товаров была самой высокой за всю историю.

В июне из Эстонии по текущим ценам было экспортировано товаров на 1,5 млрд евро и импортировано – на 1,7 млрд евро. Дефицит обмена товарами составил 235 млн евро и увеличился по сравнению с июнем (224 млн евро) прошлого года. Последний раз подобный дефицит обмена товарами наблюдался в декабре 2019 года.

По словам Витсура, уже начиная с марта 2021 было заметно преуспевание эстонских компаний. «Естественно, что в течении последних четырех месяцев, объемы эстонского импорта и экспорта были больше, чем в любом месяце предыдущих двух лет. Столь высокие темпы роста не должны вводить нас в заблуждение: почти весь прошедший год для международной торговли был весьма сложным», - заметил Витсур и добавил, что, цены на энергию были очень низкими».

«Рост цен на энергоносители и есть одна из причин повышения импорта минеральных продуктов в июне этого года на 114% по сравнению с прошлым», - добавил Витсур. Вместе с энергией подорожает другое сырье и транспортировка товаров, а это означает не только восстановление экономики, но и ужесточение конкуренции. Поскольку происходит восстановление мировой экономики, сейчас должно быть больше возможностей, чем рисков», - считает Витсур.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!