27.11.2013 Среда

Ханс Х. Луйк: зарубежный капитал бежит из Эстонии

Норвежский, французский и немецкий капитал бежит из Эстонии, считает известный эстонский предприниматель Ханс Х. Луйк, выражающий свое мнение в газете Eesti Päevaleht.

Ханс Х. Луйк: зарубежный капитал бежит из Эстонии
Ханс Х. Луйк: зарубежный капитал бежит из Эстонии Фото: PM

Как отмечает работающий в сфере масс-медиа Луйк, когда издатель газеты Postimees, норвежский концерн Schibsted покинул эстонский рынок, понеся большие убытки, в издательстве Ekspress Grupр по этому случаю даже устроили маленькое торжество, хотя уход одной из ведущих медиа-компаний Скандинавии и Европы с Балтийского рынка — это вовсе не повод для радости.

Точно так же один из крупнейших банков Европы — Unicredit, ушел из Эстонии, вновь предоставив банковский рынок в Эстонии странам Скандинавии. А что будет, когда лопнет пузырь недвижимости в Скандинавии, задается вопросом Луйк. По его словам, Unicredit не видел перспективы роста в странах Балтии — и точно также могли трезво оценить ситуацию и специалисты французской компании-гиганта Dalkia, которая ушла с таллиннского рынка центрального отопления, и крупной немецкой энергетической компании E.ON, также простившейся с эстонским рынком.

В числе покинувших местные рынки Луйк упомянул также финскую издательскую фирму Kirjakauppa, шведский капитал в Bauhof, медиа-концерн Bonnier, ушедший из газетного бизнеса в Латвии.

По мнению Луйка, одной из причин бегства зарубежного капитала может быть сокращение численности населения Балтийских стран. Он советует эстонскому государству брать кредиты, создавать рабочие места для молодежи и приглашать молодых в фирмы на стажировку.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!