17.10.2019 Четверг

Какой он, современный бухгалтер? Читайте в свежем номере!

С радостью сообщаем, что вышел октябрьский номер журнала "Бухгалтерские Новости"!

Октябрьский номер "Бухгалтерских Новостей"
Октябрьский номер "Бухгалтерских Новостей" Фото: rup.ee
 

В преддверии Международного дня бухгалтера мы сделали акцент на многогранности данной профессии, особенно в современном мире.

В последнее время участилась рассылка мошеннических писем бухгалтерам с распоряжениями совершить банковский перевод на указанный в извещении счет. Как распознать мошеннический характер писем и что должен предпринять бухгалтер во избежание киберущерба? Необходимость элементарной кибергигиены сложно переоценить, пишет в своей статье присяжный адвокат Эне Ахас и дает советы бухгалтерам, как избежать неприятных последствий.   

Нужно отдать должное Службе бухгалтерского учета и поблагодарить ее за то, что в прошлом году наконец-то ее инструкции официально перевели с эстонского языка и опубликовали на русском и английском языках, отмечает присяжный аудитор Вадим Латута. По его словам, перевод пролил свет на положения одной из инструкций, посвященных, к примеру, слияниям и поглощениям компаний, когда их объединение происходит юридически. Вообще, специалисты в области финансового учета не без оснований называют учет консолидированных групп предприятий "высшим пилотажем" бухгалтерской профессии.

Зачастую бухгалтеры взваливают на себя чужие обязанности, за которые впоследствии им приходится отвечать. Делать этого, конечно, не следует. Как научиться говорить "нет" и отклонять необоснованные требования? На этот вопрос отвечает коучер Тайми Эленурм. 

Почти во всех странах одинаково скурпулезно следят за исполнением регуляций, связанных с трудовым правом и налогообложением рабочей силы, пишет налоговый консультант Эйнар Розин. В Эстонии процесс найма работников из третьих стран довольно сложен: для получения разрешения на жительство для работы следует обычно выполнить достаточно жесткие условия. А к кому обычно обращается руководство предприятия по вопросам исполнения налоговых обязанностей, связанных с работниками? Конечно, опять к бухгалтеру!.. Эйнар Розин приводит ряд важных вопросов, которые должны принимать во внимание бухгалтеры.

Как всегда, в свежем номере вы ознакомитесь с очередным обзором решений Государственного суда и новыми нормативными актами, а также с ответами специалистов на вопросы наших читателей.

 

Содержание

НОВОСТИ

  • Коротко о главном
  • Календарь мероприятий
ЗАКОНЫ И ПОСТАНОВЛЕНИЯ

  • Новые нормативные акты

АКТУАЛЬНО

  • Услуги налогового управляющего стали проще, быстрее, удобнее. Трийн Кюнгас, Анне Лейснер

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

ПРАКТИКУМ

  • Арест заработной платы. Лийна Лухт

НАЛОГИ

  • Трансграничное передвижение работников. Эйнар Розин

БИЗНЕС-СРЕДА

ПРАВО

  • Заём займу рознь. Данил Липатов

СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

  • Потеря имущества: кто виноват? Мартина Прооса

ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ

VIS-A-VIS

  • Читатели спрашивают - авторы отвечают

О РАЗНОМ

  • Учимся говорить "нет". Тайми Эленурм

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!