03.12.2014 Среда

Как обстоят дела с коррупцией в Эстонии?

Согласно опубликованному объединением «Свободная от коррупции Эстония» индексу восприятия коррупции текущего года, результат Эстонии, набравшей 69 пунктов, находится на 26-м месте. По сравнению с прошлым годом Эстония поднялась в индексе на 2 позиции.
Яанус Техвер, председатель правления объединения «Свободная от коррупции Эстония»
Яанус Техвер, председатель правления объединения «Свободная от коррупции Эстония» Фото: PM

В общем зачете среди 175 государств Эстония поднялась на 26-е место и делит его с Францией и Катаром. В прошлом году Эстония с 68 пунктами находилась на 28-м месте и в 2012 году с 64 пунктами на 32-м месте среди 176 государств. В этом году среди рассматривавшейся 31 страны Европы Эстония находится на 14-м месте, то есть  посередине. Литва с 58 пунктами занимает в общем рейтинге 39-ю позицию и Латвия с 55 пунктами находится на 43-м месте.

«Результат Эстонии немного улучшился, это показывает сокращение коррупции в публичном секторе, - сказал председатель правления объединения «Свободная от коррупции Эстония» Яанус Техвер. - Однако при рассмотрении в более продолжительной перспективе положение Эстонии можно определить как стагнацию, поскольку качественного движения вверх не наблюдается».

По оценке объединения, для улучшения результата Эстонии следует больше обращать внимание на предупреждение коррупции, поскольку борьба с последствиями требует много расходов и не дает эффекта. Тревогу вызывает и отсутствие инициативы со стороны государственного руководства, например, парламент не сумел принять кодекс поведения депутатов парламента, который на протяжении ряда лет рекомендуют объединение «Свободная от коррупции Эстония» и международные организации. В то же время объединение рекомендует принять и правила лоббирования, поскольку скрытое лоббирование увеличивает риск коррупции.

На международные результаты рейтинга в этом году во многом повлияло ослабление антикоррупционных возможностей растущих экономик, что обусловлено глобальным отмыванием денег и скрытой коммерческой деятельностью. Из 175 рассмотренных стран более двух третей получили меньше 50 пунктов из 100. Самый низкий уровень восприятия коррупции в Дании, набравшей 92 пункта, на последнем месте с 8 пунктами находятся Северная Корея и Сомали.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!