17.01.2017 Вторник

Как измерить успех?

В недалеком прошлом считалось, что главным показателем успешности предприятия является его финансовая прибыль.

Дарья Роос, присяжный аудитор
Дарья Роос, присяжный аудитор Фото: Donoway Eesti

Новый век приносит свои изменения в систему ценностей в бизнес-среде, вызывая необходимость расчета новых показателей, удовлетворяющих потребности в информации различных заинтересованных сторон.

Какая информация необходима руководству для принятия эффективных решений и что интересует инвесторов и клиентов предприятия?

Новые индикаторы успеха

Согласно исследованию, проведенному консалтинговой и аудиторской компанией PricewaterhouseCoopers, 76% опрошенных главных исполнительных директоров компаний считают, что прибыль – далеко не единственный показатель успеха предприятия. Помимо финансовых показателей все большее значение для инвесторов и прочих заинтересованных в компании лиц начинают приобретать:

  • репутация компании;
  • социальный эффект,  который деятельность организации влечет за собой;
  • влияние бизнеса на окружающую среду;
  • устойчивое развитие компании и прочие квалитативные факторы.

Как видно на приведенном ниже графике, инновационное развитие компании и риски, влияющие на деятельность, являются основными факторами, которые, по мнению опрошенных руководителей, представляют интерес для широкой публики и, соответственно, должны быть лучше измерены.

Следует обратить внимание, что традиционные финансовые отчеты занимают  в данном списке одно из последних мест.

Darja Roos tabel profi blog Inessa

Источник: https://www.pwc.com/gx/en/ceo-agenda/ceosurvey/2016.html

Не цифрами едиными

Из графика также следует, что влияние деятельности предприятия на окружающую среду становится все более значительным показателем для руководства компаний и потенциальных инвесторов. Информация подобного рода не может быть получена  из стандартных финансовых отчетов  и требует создания отдельного вида отчетности, имеющей в международной среде название sustainability рапортов.  

Термин «sustainability» переводится с английского языка как «устойчивость» и, согласно толкованию Кембриджского словаря, означает «не причиняющий вреда окружающей среде и вследствие этого способный существовать продолжительное время».

Отчеты об  устойчивости представляют собой информацию, опубликованную предприятиями о социальных, экономических и  экологических последствиях своей повседневной деятельности.

В связи с популярностью подобных отчетов становится все более актуальным вопрос, каким способом можно измерить квалитативные индикаторы, причем сделать это таким образом, чтобы показатели были сравнимы и сопоставимы между различными предприятиями и являли собой не просто субъективную оценку?

Одной из инициатив, ориентированных на стандартизацию и популяризацию отчетов об устойчивости деятельности предприятия, является инициатива глобального рапортирования (англ. Global reporting initiative, далее – GRI). GRI – это независимая  международная организация,  целью которой является помощь организациям в анализе и коммуникации влияния их деятельности на окружающую среду, включая изменение климата, права человека и прочее. Стандарты отчетов о подобном влиянии разрабатываются GRI с 1990 года и в настоящее время используются более чем в 90 странах.

Итак, будущее отчетности – не только за цифрами. Следовательно, бухгалтерам и финансистам будущего все больше придется мыслить, выходя за пределы  привычных рамок МСФО и местных бухгалтерских законов.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!