06.05.2015 Среда

Юрген Лиги не намерен мириться с сокращением номинального фонда зарплаты

Министр образования и науки Юрген Лиги отметил, что если поначалу предлагаемая министром финансов стратегия государственного бюджета обещала учителям в течение четырех лет в общей сложности около 6% дополнительных средств, то есть снижение реального фонда заработных плат, то при сохранении льготной ставки налога с оборота с услуг по размещению может упасть и номинальный фонд зарплат, и такой вариант ему не подходит.
При сохранении льготной ставки налога с оборота с услуг по размещению может упасть и номинальный фонд зарплат
При сохранении льготной ставки налога с оборота с услуг по размещению может упасть и номинальный фонд зарплат Фото: PM

«Я ходатайствую о повышении в 1,2 раза заработной платы учителей до средней по Эстонии и большую часть этого повышения должны составить дополнительные средства. От учителей зависит как духовная составляющая, так и экономика. В течение двух лет мы добились приличного повышения заработных плат и этот процесс продолжится, и эта же идея содержится в предвыборных обещаниях всех входящих в коалицию партий», - написал Лиги в социальных сетях.

По его словам, в коалиционном договоре подразумеваются гораздо более масштабные цели, нежели это зафиксировано на бумаге и он не представляет, как министр предпринимательства Урве Пало собирается выполнять свои обещания. «Она ведь также подписала договоренность об источниках покрытия коалиционных обещаний», - прокомментировал Лиги слова Урве Пало о том, что коалиция придет к новому соглашению, на основании которого повышение ставки налога с оборота с услуг по размещению будет полностью отменено или она повысится всего на 3%.

По оценке Лиги, повышение налогов на рабочую силу не может входить в число "прочих" источников покрытия. «Для предпринимательской среды важно, чтобы налоговая нагрузка на рабочую силу была ниже средней ставки по ЕС. «Анализы» и «исследования», на которые министр предпринимательства так азартно ссылается, на самом деле являются результатами опросов заинтересованных групп и сравнений, проведенных внутри групп по интересам. Академический третий класс», - подытожил Лиги.

Он добавил, что проведенные Организацией экономического сотрудничества и развития исследования, напротив, рекомендуют перенести налоговую нагрузку с рабочих мест на потребление, упразднить льготы по налогу  с оборота и отдельно смягчить налоговую нагрузку для низкооплачиваемых категорий работников.

По словам министра предпринимательства Урве Пало, коалиция придет к соглашению, в соответствии с которым повышение ставки налога  с оборота с услуг по размещению будет отменено полностью или составит только 3 процентных пункта.

По словам Пало, крайне вероятно, что правящая коалиция вместо повышения ставки налога  с оборота с услуг по размещению примет решение в пользу какой-либо альтернативы. «Я лично не поддерживаю [отмену льготы по налогу с оборота], как и правление социал-демократов, - сказала Пало агентству BNS в понедельник. - Компромиссное предложение о повышении налога только на 3 процентных пункта — это та тема, которую можно было бы обсудить».

«Отмена налоговой льготы станет сильным ударом по туристическому сектору — это будет означать потерю рабочих мест, а это прежде всего места в сельской местности и места, где работают женщины. На это нельзя соглашаться ни в коем случае», - сказала Пало.

В понедельник в Министерстве экономики и инфраструктуры прошла встреча с представителями Эстонского союза туристических фирма и Эстонского союза гостиниц и ресторанов. «Представители туристического сектора сказали, что на этой неделе им предстоят встречи с представителями фракций Рийгикогу. В четверг пройдет кабинетное заседание, где продолжится обсуждение этого вопроса, - сказала Пало. - Предстоит очень содержательная и горячая дискуссия».

«В прошлый четверг министр финансов предложил компромисс, согласно которому с 2017 года льгота НСО могла бы ежегодно снижаться на 2 процентных пункта в соответствии с предложением торгово-промышленной палаты, - сказала Пало. - Это предложение не является разумным. Все присутствовавшие сегодня туристические и гостиничные союзы сказали, что не поддерживают его».

Новая коалиция планирует в 2017 году поднять ставку НСО гостиничных предприятий с 9 процентов до 20 процентов. Ориентировочно в результате этого шага в государственную кассу должны поступить 23-26 млн евро дополнительных доходов в год.

Изменение подверглось критике как со стороны общественности, так и со стороны партнеров по коалиции. По оценке правительства, для его выполнения понадобится предварительная и одновременная кампания, а также осуществляемая посредством EAS поддержка малых предприятий и сельских регионов в объеме не менее 1 млн евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!