19.09.2018 Среда

Исполнительный директор Danske Bank подал в отставку

Всего за несколько часов до обнародования рапорта о предполагаемом отмывании денег в эстонском филиале исполнительный директор Danske Bank Томас Борген заявил об отставке.

"Очевидно, что Danske Bank не справился с ответственностью в том, что касается предполагаемого отмывания денег в Эстонии. Я глубоко сожалею об этом. Хотя расследование внешнего правового бюро заключило, что я выполнял свои юридические обязанности, я уверен, что будет лучше для всех сторон, если я подам в отставку", - сказал Борген.

Он отметил, что в качестве исполнительного директора несет ответственность за все происходящее в банке и поэтому принимает ее. "Мне было уже некоторое время ясно, что отставка - это правильный поступок, который следует совершить, но я откладывал это решение, поскольку чувствовал за собой ответственность провести банк через этот сложный период к обнародованию результатов расследования".

Председатель совета Оле Андерсен сказал, что сожалеет о том, что придется попрощаться с Боргеном, но добавил, что они постоянно обсуждали этот вопрос и что он уважает решение Боргена и считает его правильным.

Сегодня Danske Bank на пресс-конференции обнародует результаты проводившегося в течении года внутреннего расследования, связанного с возможным отмыванием денег через эстонский филиал в период 2007-2015 гг., в ходе которого могло быть отмыто до 30 млрд долларов США.

Как написал в среду Postimees, если Danske сочтет себя виновным, после обнародования аудита, скорее всего, лишатся работы исполнительный директор группы Danske Томас Борген или председатель совета Оле Андерсен. Danske может также прийти к выводу, что его одурачил руководивший в тот период эстонским филиалом Айвар Рехе и его команда.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!