06.07.2015 Понедельник

Инвестиции в странах Балтии по-прежнему связаны с более дешевой рабочей силой

В прошлом году в странах Балтии был начат 101 новый инвестиционный проект. Согласно данным исследования аудиторской компании EY, посвященного инвестициям в Европе, это на 9% больше, чем в 2013 году.
Инвестиции в странах Балтии по-прежнему связаны с более дешевой рабочей силой
Инвестиции в странах Балтии по-прежнему связаны с более дешевой рабочей силой Фото: Reuters

В Латвии количество новых инвестиционных проектов выросло на 24% по сравнению с 2013 годом, в Литве  - на 18%. В Эстонии в 2014 году произошло снижение этого показателя на 17% по сравнению с предыдущим годом.  При осуществлении начатых в странах Балтии в прошлом году инвестиционных проектов количество рабочих мест должно увеличиться ориентировочно на 4,4 тысяч, что на 31% больше, чем планировалось в рамках начатых в 2013 году инвестиционных проектов.

"Тенденция позитивна. Подчеркну, что в данном исследовании не изучались ушедшие из стран Балтии инвестиции. К счастью, их немного", -сказал журналистам партнер EY в Балтии Гунтар Кролс.

Исследование EY показало, что в сфере новых инвестиций доминирует  Литва - в ней в прошлом году начато 39% от всех новых инвестиционных проектов в странах Балтии, а также заявлено 42% новых рабочих мест. В Латвии эти показатели равны соответственно 36% и 35%, в Эстонии - 26% и 24%.

46 новых инвестиционных проектов в странах Балтии начаты в сфере производства, 20 - в сфере бизнес-услуг, 17 связаны с торговлей и маркетингом. Число начатых в сфере бизнес-услуг в странах Балтии новых инвестиционных проектов - самое большое в Центральной и Восточной Европе. 16 инвестиционных проектов связаны с информационными технологиями (ИТ), а 14 - с пищевой отраслью.

Среди масштабных новых проектов в Балтии Кролс назвал центр услуг страховой компании AIG в Вильнюсе, в котором запланировано 400 новых рабочих мест, и завод электромеханического оборудования финской PKC Group в Эстонии с 320 рабочими местами. В Латвии крупнейшим из известных новых проектов является новое производство Schneider Electric - 180 новых рабочих мест.

Кролс отметил, что исследование EY ясно указывает на тенденцию, согласно которой инвестиции в Центральной и Восточной Европе по-прежнему связаны с более низкими затратами на рабочую силу. Из общего числа 4,3 тысяч новых инвестиционных проектов, начатых в Европе в 2014 году, 80% приходятся на западную Европу и только 20% - на Центральную и Восточную. При этом из 185,6 объявленных новых рабочих мест 52% относятся к проектам в Центральной и восточной Европе, а к проектам в Западной Европе - 48%. В то же время в странах Балтии уже явно проявляется нехватка квалифицированной рабочей силы, которая в определенных секторах оказывает давление на заработной платы.

"Нехватка соответствующей рабочей силы уже тормозит инвестиции. По мнению Латвийского совета иностранных инвесторов, это самое большое препятствие для инвестиций. Это, в свою очередь, приведет ко все большему  давлению на эффективность и увеличение добавленной стоимости", - сказал Кролс.

Он подчеркнул, что в Латвии  недостаточно наработок и результатов по научным проектам, соответственно и специалистов, и это - одно из объяснений намного большего  числа инвестиционных проектов в Западной Европе. Негативное влияние оказывает и ощущение опасности после начала конфликта на Украине.

По данным EY, в целом в Европе число новых инвестиционных проектов в прошлом году выросло на 10%, составив 4,3 тысячи. 52% таких проектов начали инвесторы из других европейских стран, 25% - из США, по 5% - из Китая и Японии. Самое большое их количество связано с вкладами в ИТ, далее идут бизнес-услуги, производство механизмов и оборудования, автостроение и пищевая промышленность. Наибольший рост количества инвестиционных проектов отмечено в логистике и производстве, а в целом больше всего инвестиционных проектов связано с торговлей и маркетингом.

По привлечению инвестиций для новых инвестиционных проектов в Европе доминируют Великобритания (в прошлом году начато 887 таких проектов), Германия (763) и Франция (608). Из стран Центральной и Восточной Европы лидируют Польша и Россия - соответственно 132 и 125 проектов.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!