11.09.2014 Четверг

Инвестиции из России в Эстонию превышают вложение средств из Эстонии в Россию

Объем инвестиций из России в Эстонию, по данным Банка Эстонии, существенно превышает поток инвестиций из Эстонии в Россию, при этом доход от вложенных в российские проекты средств невелик.
Каспар Оя,  аналитик Банка Эстонии
Каспар Оя, аналитик Банка Эстонии Фото: Annika Haas

Об этом сообщил BNS аналитик Банка Эстонии Каспар Оя, по словам которого инвестиции эстонского капитала в Россию в длительной перспективе прибыли не принесли и доход от вложений капиталов из Эстонии в Россию составляет всего 0,1 процента ВВП в год.

«Определяющим поведение предприятий фактором остается их уверенность. Например, в связи с Крымом надежды на прибыли упали, хотя заказы и не изменились. Запас готовой продукции сократился, особых надежд на дальнейшее производство нет. Можно сказать, что ожидания производителей по сравнению с реальными событиями слишком уж пессимистичны», - отметил Оя, анализируя воздействие ответных санкций со стороны России на экономику Эстонии.

«Существует взаимосвязь между тем, насколько быстро убывают ожидания стран и насколько крепки их торговые связи с Россией. В тех странах, где доля экспорта в Россию велика, упали ожидания на продукцию в течение следующих месяцев. Связь этого явления с российско-украинским кризисом была очевидной», - пояснил Оя и добавил, что снижение ожиданий не связано с тем, что позже произошло на рынке.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!