17.05.2018 Четверг

Инвестирование пенсионных фондов в Эстонию для людей важнее доходности

Как показали результаты исследования SEB о готовности к пенсии в странах Балтии, проводимого уже в четвертый раз подряд, для жителей Эстонии в первую очередь важно, чтобы их пенсионные деньги инвестировались в связанные с Эстонией предприятия. Такое мнение высказали 63% респондентов, еще 40% сочли не менее важной доходность пенсионных инвестиций.

Председатель правления страховой службы банка SEB Elu- ja Pensionikindlustus Индрек Хольст отметил: "Для управляющих пенсионными фондами самое главное - это предложить пенсионным инвесторам наилучшее соотношение риска и доходности, и зачастую конкретные предпочтения касательно региона инвестирования не играют значимой роли. Инвестирование в местные предприятия в ходе кампании не представляет для инвестора серьезного интереса, в то время как долгосрочные проекты с хорошей доходностью - это интересно всегда. Хорошей возможностью для инвестирования средств местных пенсионных фондов в экономику Эстонии является, например, эмиссия государственных облигаций для гарантии финансирования больших проектов в сфере инфраструктуры", - добавил Хольст.

Результаты исследования SEB о готовности к пенсии показали, что для эстонцев весьма приоритетна доходность (40% респондентов), важна также возможность получения качественной услуги консультирования в процессе инвестирования (28%); наименее важным респонденты посчитали ставку платы за управление фондом (20%).

Почти 85% ответивших утверждали, что они не знают, куда инвестировано имущество выбранных ими фондов, и лишь 32% респондентов интересовались или искали информацию о том, соответствует ли выбранный ими фонд их профилю риска и потребностям накопления.

"Люди копят на пенсию, чтобы обеспечить свое будущее, и поэтому крайне важно, чтобы они интересовались, как продвигаются дела у их инвестиций. Каждому следует не только следить за доходностью, но и просматривать время от времени, по-прежнему ли соответствует выбранный ими пенсионный фонд их уровню риска и инвестиционным целям - хочет ли человек приумножить свои инвестиции или сохранять стабильность", - добавил Хольст.

Исследование SEB на тему готовности населения к пенсии изучает осведомленность жителей стран Балтии в вопросах пенсии, доверие к пенсионной системе, поведение людей при накоплении к пенсии и чувство уверенности в отношении своей будущей пенсии. В 2018 году в исследовании приняли участие 1500 респондентов, в том числе 500 человек в Эстонии.

Фокус исследования этого года был сосредоточен на предпочтениях населения в отношении пенсионных фондов и сферы инвестиций, а также на необходимости реформы пенсионной системы в Эстонии.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!