09.04.2020 Четверг

Интерес к кредитному отпуску в Эстонии растет

Интерес к возможности взять платежный отпуск по кредитам в Эстонии за последнее время вырос, однако массовым явлением его назвать еще нельзя, сообщил Союз банков Эстонии.

Продолжительность кредитного отпуска по выплате жилищного кредита может составлять до одного года
Продолжительность кредитного отпуска по выплате жилищного кредита может составлять до одного года Фото: pixabay.com

На сегодняшний день предоставлено более 10 000 кредитных отпусков, из которых почти 70% оформлены на частных лиц. Хотя ходатайства о предоставлении кредитного отпуска поступают ежедневно, массовой проблемой это явление назвать еще нельзя, пишет союз.

"Резкая и неожиданная остановка экономики вкупе с затягивающейся неопределенностью ведут к тому, что у многих людей и предприятий в одночасье сократились доходы" - пояснил председатель правления Союза банков Эрки Килу.

"Мы понимаем потребность людей в поиске возможности как можно скорее сократить свои расходы и вместе с ними ищем решения, поэтому банки Эстонии и предлагают столкнувшимся с трудностями людям кредитный отпуск на более льготных условиях, чем обычно", - сказал Килу, добавив, что помощь можно получить также от Кассы по безработице и от фонда KredEx.

Cоюз банков напомнил, что о кредитном отпуске могут ходатайствовать как взявшие кредиты предприниматели, так и частные лица, выплачивающие жилищные кредиты, лизинг, а также заключившие договоры о потребительском финансировании.

Продолжительность кредитного отпуска по выплате жилищного кредита может составлять до одного года, по лизингу и договору о потребительском финансировании - до полугода.

В любом случае предприятие или лицо, столкнувшиеся с проблемой погашения кредита для поиска оптимального решения должны обратиться к своему банку, чтобы как можно быстрее найти решение проблемы.

Вместе с тем, отметил Килу, не стоит брать кредитный отпуск "на всякий случай", если прямых проблем с доходами нет, поскольку кредитный отпуск просто отодвигает по времени срок окончания выплаты кредита.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!