12.10.2020 Понедельник

Интерес иностранцев к недвижимости в Эстонии уменьшился

Из-за коронавируса иностранцы стали меньше покупать в Эстонии недвижимости, сообщил сегодня портал Kinnisvara24.ee.

Если за девять месяцев 2019 года иностранцы приобрели в Эстонии 3276 объектов недвижимости, то за аналогичный период 2020 года они совершили 2605 таких сделок
Если за девять месяцев 2019 года иностранцы приобрели в Эстонии 3276 объектов недвижимости, то за аналогичный период 2020 года они совершили 2605 таких сделок Фото: pixabay.com

Согласно статистике сделок портала Kinisvara24.ee и Pемельного департамента, среди иностранцев активнее всего эстонскую недвижимость покупают жители Финляндии, России, Германии, Великобритании и США, но по сравнению с прошлым годом количество сделок сократилось почти на пятую часть.

Резко сократившееся количество поездок оказывает влияние и на сектор недвижимости. "Статистика за девять месяцев 2020 года показывает, что в этом году иностранцы совершили в Эстонии примерно на 20% меньше сделок с недвижимостью, чем за тот же период прошлого года. Заинтересованному в покупке человеку сложно посетить объект и совершить сделку у нотариуса. Из-за коронавируса весь сектор недвижимости в этом году несколько просел, но количество совершенных иностранцами сделок сократилось заметнее, чем рынок в целом", - пояснила исполнительный директор Kinnisvara24.ee Катрин Арон.

Если за девять месяцев 2019 года иностранцы приобрели в Эстонии 3276 объектов недвижимости, то за аналогичный период 2020 года они совершили 2605 таких сделок.

По словам Арон, иностранцы часто проявляют интерес к приобретению недвижимости в Эстонии, если у них есть с нашей страной долгосрочные связи - деловые или семейные. "Причина приобретения недвижимости в Эстонии в основном заключается в том, что на эстонском рынке рентабельность сдачи недвижимости в аренду значительно выше, чем во многих других странах. При посещении Эстонии собственное жилье часто является более удобной и доступной альтернативой отелю или другому варианту размещения", - отметила Арон.

"Чтобы совершить сделку купли-продажи, вы должны лично явиться к нотариусу или подтвердить личность с помощью дистанционной аутентификации", - сказала Арон. Выполнение дистанционной аутентификации требует, чтобы стороны имели ID-карты или Мобильные ID, а также необходимые для цифровой подписи PIN-коды, тогда как у многих иностранцев их просто нет.

Больше всего сделок с недвижимостью иностранцы совершают в Таллинне и Харьюмаа. По сравнению с другими уездами интерес к недвижимости также выше в Ида-Вирумаа, Пярнумаа и на Сааремаа. Финны покупают недвижимость по всей Эстонии. В период с января по сентябрь этого года россияне покупали недвижимость только в Таллинне, Харьюмаа и Ида-Вирумаа.

Согласно базе данных Земельного департамента, за девять месяцев этого года больше всего сделок по покупке недвижимости в Эстонии совершили жители Финляндии, России, Германии, Великобритании и США. Заметнее всего интерес к местной недвижимости вырос у граждан США. А вот количество совершаемых шведами сделок с недвижимостью уменьшилось.

По данным сделок Земельного департамента  с 1 января по 30 сентября этого года больше всего недвижимости в Эстонии  приобрели жители Финляндии (1174 сделки), России (114 сделок), Германии (64 сделки), Великобритании (45 сделок) и США (17 сделок). Хотя, как и годом ранее, Россия в рейтинге находится на втором месте, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество сделок упало на 49%. Количество заключаемых финнами сделок осталось прежним, а средняя стоимость сделки значительно выросла - с 59 464 евро до 81 359 евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!