16.12.2013 Понедельник

Иностранный капитал в Эстонии сосредоточен в руках соседей

В 2012 году в Эстонии под контролем иностранного капитала находилось почти каждое 14 предприятие, в Таллинне в руках иностранных инвесторов было более одной десятой всех предприятий столицы, пишет в блоге департамента статистики ведущий специалист департамента статистики Мариэлле Бротвик.

Иностранный капитал в Эстонии сосредоточен в руках соседей
Иностранный капитал в Эстонии сосредоточен в руках соседей Фото: Reuters

По имеющимся у департамента данным, в 2012 году в Эстонии насчитывалось почти 108 900 предприятий, из них 45 800 — в Таллинне. Из всего числа действующих в стране предприятий под контролем зарубежного капитала было 7%, а в Таллинне их было больше — около 12%.

Меньше всего таких предприятий было в Пыльваском уезде.

Среди иностранных инвесторов были представители в основном соседних с Эстонией стран — Финляндии, Швеции, Латвии, России, а также США и Германии.

Как отмечает Бротвик, влияние иностранного капитала на уровень трудозанятости в Эстонии больше — иностранные cредства часто вкладываются в трудоемкие сферы, например, в промышленность. Если из промышленных предприятий под иностранным контролем каждое десятое, то из всех занятых в промышленном секторе людей работу получает почти половина из них.

Каждый четвертый работник в Эстонии работает на предприятии, которое контролируется иностранным капиталом, в Харьюском уезде — каждый третий, в Валгаском уезде — каждый четвертый, там больше всего трудоустроенных в таких сферах, как производство продуктов питания, одежды, мебели.

В Пярнуском уезде иностранный капитал вложен в такие отрасли, как текстильная промышленность, электроника, производство спортивных товаров и мебели.

Крупнейшими работодателями в Эстонии в 2012 году были инвесторы из Финляндии, Швеции, США, Великобритании, Германии, Норвегии и Дании.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!