02.03.2021 Вторник

Инфляция в еврозоне в феврале осталась на уровне 0,9%

Потребительские цены в еврозоне в феврале 2021 года увеличились на 0,9% в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Европейского союза. В январе годовая инфляция в еврозоне также составляла 0,9%. Показатель совпал со средним прогнозом рынка, сообщает Trading Economics.

В Эстонии инфляция выросла, по предварительным оценкам, с 0,3% в январе до 0,5% в феврале
В Эстонии инфляция выросла, по предварительным оценкам, с 0,3% в январе до 0,5% в феврале Фото: pixabay.com

В Эстонии инфляция выросла, по предварительным оценкам, с 0,3% в январе до 0,5% в феврале.

Инфляция сохранилась и в Латвии, но она сдала позиции с 0,5% в январе до 0,2% в феврале.

В Литве рост инфляции в феврале составил 0,2 процентных пункта до 0,4%, а в Финляндии упал на 0,1 пункта до 0,9%.

Относительно предыдущего месяца потребительские цены выросли на 0,2%. Потребительские цены без учета таких волатильных факторов, как стоимость энергоносителей, продуктов питания и алкоголя (индекс CPI Core, который отслеживает Европейский центральный банк), в феврале повысились на 1,1% в годовом выражении после роста на 1,4% в январе.

Цены энергоносителей в текущем месяце снизились на 1,7% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года (-4,2% в январе), промышленных товаров - выросли на 1% (1,5% месяцем ранее).

Стоимость продуктов питания, алкоголя и табачной продукции выросла на 1,4% после повышения на 1,4% месяцем ранее. Услуги подорожали на 1,2% (+1,4% в январе).

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!