20.03.2020 Пятница

Индекс жилищных цен вырос на 7%

По данным Департамента статистики, в прошлом году индекс жилищных цен повысился по сравнению со средним показателем 2018 года на 7%, цены на квартиры выросли на 6,9%, а цены на дома - на 7,3%.

В прошлом году индекс жилищных цен повысился по сравнению со средним показателем 2018 года на 7%
В прошлом году индекс жилищных цен повысился по сравнению со средним показателем 2018 года на 7% Фото: pixabay.com

Цены на квартиры выросли во всех трех рассматриваемых регионах: в Таллинне на 7,4%, в граничащих с Таллинном регионах вместе с Тарту и Пярну - на 6,4%, а в остальных частях Эстонии - на 4,9%.

В четвертом квартале прошлого года индекс жилищных цен увеличился по сравнению с третьим кварталом на 2,9%, цены на квартиры выросли на 3,3%, а цены на дома - на 1,9%.

По сравнению с четвертым кварталом 2018 года изменение индекса жилищных цен составило 8,2%, цены на квартиры выросли на 9,2%, а цены на дома - на 5,8%.

Индекс жилищных цен демонстрирует изменение в ценах за квадратный метр в совершаемых домохозяйствами сделках при покупке жилья. Расчет индекса жилищных цен производится относительно квартир и домов.

Индекс цен на жилье, находящееся в пользовании собственника, в прошлом году вырос по сравнению со средним значением 2018 года на 5,4%.

В четвертом квартале 2019 года изменение индекса жилищных цен составило по сравнению с третьим кварталом 1,6%, а в сравнении с четвертым кварталом 2018 года - 7,1%.

Индекс жилищных цен на жилье, находящееся в пользовании собственника, показывает изменение цен с позиции домохозяйств на приобретение нового жилья, а также изменение цен на другие расходы со стороны покупателя и пользователя жилья. Индекс включает четыре раздела: покупка жилья, другие связанные с приобретением жилья услуги, капитальный ремонт и страхование жилья.

Годовое значение индекса рассчитывается как средний показатель по четырем кварталам.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!