26.02.2016 Пятница

Биткоин в Японии станет обычной валютой?

У правящей Либерально-демократической партии Японии есть планы перевести биткоины из категории криптовалют в категорию обычных валют, пишет gaap.ru.

Биткоины в Японии могут подпасть под действие валютного законодательства
Биткоины в Японии могут подпасть под действие валютного законодательства Фото: Reuters

Конечно, это подразумевает усиление контроля со стороны налоговых служб и финансовых регуляторов, зато как должен возрасти приток инвестиций! Стоит отметить, что если это все же произойдет, то Страна Восходящего Солнца станет первым государством в мире, официально признавшим криптовалюты законным средством платежа.

О планах правящей партии предоставить новый статус биткоинам сообщили японские СМИ со ссылкой на заявление Томонори Канду, представителя отдела финансов Либерально-демократической партии. Скоро этот законопроект будет вынесен на обсуждение в парламенте. В его тексте, как отмечает агентство Nikkei, криптовалюты названы “средством обмена, то есть таким, который может использоваться для покупки товаров и услуг… выполняющим функции валюты”, что означает, что биткоины в Японии подпадут под действие валютного законодательства, точно так же как и традиционные валюты. Более жесткое внимание регуляторов может на первых порах снизить их привлекательность, зато официальное признание открывает широчайшие возможности для дальнейшего развития этой инфраструктуры.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!