13.01.2016 Среда

Государство выделит до 336 млн евро на утепление домов

Министерство экономики и коммуникаций планирует в 2016-2019 годах поддержать повышение энергоэффективности зданий в Эстонии на общую сумму в 336 млн евро.

Сектор энергетики и связанные с ним сферы будут финансироваться из различных источников
Сектор энергетики и связанные с ним сферы будут финансироваться из различных источников Фото: PM

В общей сложности государство намерено направить на развитие сектора энергетики в течение четырех лет 620 млн евро, главным образом, из структурных фондов Европейского союза.

Сектор энергетики и связанные с ним сферы будут финансироваться из различных источников. Наибольшая нагрузка ложится на частный сектор, по этой причине первоначальной задачей государства в реализации программы развития станет создание законодательной базы и привлекательной для инвесторов среды. Намечаемое финансирование из государственного бюджета составит всего 3% необходимых расходов, отмечает Министерство экономики и коммуникаций в программе развития сектора энергетики до 2030 года (ENMAK).

Программа предусматривает также инвестиции в предприятия энергетического сектора, которые могут оказать влияние на цены на энергию. Больше всего на потребителя влияют инвестиции, направленные на повышение работоспособности электрических распределительных сетей и на расширение сети источников поставок в газовых сетях.

К 2030 году программа ENMAK должна содействовать повышению бюджетных поступлений в год на 2% и сокращению энергоемких объектов на 66% в сравнении с 2012 годом.

Кроме того, к 2030 году доля импортируемых в Эстонию видов топлива должна быть менее 25% и обеспечивать выполнение целей климатической политики Европейского союза.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!