12.01.2017 Четверг

Государство планирует поддержать промышленников льготными кредитами

Министерство экономики коммуникаций Эстонии разрабатывает план, на основании которого эффективность промышленных предприятий будет повышаться с помощью льготных кредитов; государство намеревается кредитовать предприятия на общую сумму в 12,7 млн евро.

Об этом BNS сообщила пресс-служба Министерства экономики и коммуникаций. Ведомство сфокусирует внимание на кредитовании тех промышленных предприятий, для которых запрашиваемые ими кредиты банками выдаются под высокие проценты, период кредитования слишком короток или у предприятий нет достаточно средств для залога, пояснил вице-канцлер министерства Вильяр Луби на встрече с представителями предприятий.

На первых порах государство посредством фонда Kredex станет предлагать кредиты сроком до 10 лет, процентная ставка на которые составит 1% в год. Максимальная сумма кредита на одно предприятие планируется в пределах от 500 000 евро до 1 млн евро, однако, по оценке министерства, средняя сумма кредита составит 300 000 евро.

Самофинансирования от ходатайствующих о кредитах запрашивать не станут, не будет государство требовать от них и гарантий в виде дополнительного залога. Кроме того, финансируемые таким образом предприятия должны будут участвовать в предлагаемой Фондом развития предпринимательства (EAS) программе развития предприятий.

По словам Вильяра Луби, государство решило вместо прямых субсидий предприятиям выделить им на льготных условиях кредиты, поскольку при прямом субсидировании предприятия зачастую просто приобретают оборудование впрок, а поскольку кредит все же надо выплачивать, предприятия станут включать покупаемое оборудование в свои бизнес-планы.

Кредиты для предприятий будут целевыми и использовать их можно будет только для увеличения эффективности, идет ли речь об автоматизации процессв или расширении применения ИТ-решений, добавил Луби.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!