21.12.2018 Пятница

Государство изучает правовые аспекты использования искусственного интеллекта

Экспертная группа по функциям, использующим компоненты искусственного интеллекта, Министерства экономики и коммуникаций и Государственная канцелярия заказали исследование по правовым аспектам использования искусственного интеллекта, анализ проведут Институт права Таллиннского технического университета (TalTech) и адвокатское бюро Tehver&Partnerid.

Искусственный интеллект вошел во многие сферы жизни - будь то транспортное движение, медицина или городское планирование. В Эстонии государством внедрены более десяти решений, связанных с искуственным интеллектом, частный сектор занимается их развитием и внедрением еще активнее.

По словам профессора Института права TalTech Танеля Керикмяэ, предпосылкой повышения эффективности применения искусственного интеллекта и снижения риска его использования является актуальное и гибкое рамочное право. "Юридическая ясность придаст нашей экономики конкурентоспособности, а также привлечет новые инвестиции и инновации", - сказал профессор.

По словам директора Государственной канцелярии по вопросам стратегии Хенри Каттаго, в Эстонии еще не было масштабного обсуждения тестирования и использования искусственного интеллекта, поэтому такая дискуссия очень важна. "В то же время самообучающиеся технологии становятся частью повседневной жизни человека. Тем важнее находить по возможности простые и ясные регуляции для всевозможных ситуаций", - отметил профессор.

Исследование финансируется из средств Европейского социального фонда, результаты ожидаются к концу апреля 2019 года. Правовой анализ представляет собой одно из направлений работы экспертной группы.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!