17.03.2020 Вторник

Государство даст деньги ряду фирм на частичную выплату заработных плат

Государство планирует запустить через Кассу по безработице временную субсидию на частичную выплату заработной платы в секторах, наиболее пострадавших от вызванного коронавирусом кризиса, пишет rus.err.ee.

Министр финансов Мартин Хельме отметил, что нельзя допустить банкротства до сих пор успешно работавших предприятий и появления массовой безработицы
Министр финансов Мартин Хельме отметил, что нельзя допустить банкротства до сих пор успешно работавших предприятий и появления массовой безработицы Фото: pixabay.com

Об этом в ночь на вторник сообщил министр финансов Мартин Хельме, который накануне вечером провел встречу с представителями бизнес-организаций.

"Через Кассу по безработице мы хотим оказывать поддержку как работникам, так и работодателям, чтобы предотвратить сокращения и отправления в неоплачиваемый отпуск. Для этого мы планируем запустить временное пособие, чтобы частично компенсировать заработную плату в наиболее пострадавших секторах", - отметил Хельме.

По его словам, нельзя допустить банкротства до сих пор успешно работавших предприятий и появления массовой безработицы.

Мартин Хельме добавил, что государство также планирует начать предоставлять обширные государственные гарантии через Kredex компаниям для получения заемных средств на текущие расходы и обычных кредитов.

Он также пообещал обсудить с Налогово-таможенным департаментом возможность предоставить предприятиям отсрочку уплаты налоговых задолженностей.

"Следует рассмотреть мораторий на налоги на рабочую силу в некоторых наиболее сложных секторах, помимо этого мы могли бы предложить несколько более долгосрочные налоговые льготы для тех, кто создает большое количество рабочих места в ближайшие годы", - отметил Хельме.

Кроме того, министр финансов заявил, что он предложил снизить несколько налогов на потребление в ближайшие годы. По его словам, снижение акцизов на электроэнергию, газ, дизельное топливо и бензин приведет к значительному увеличению покупательской способности населения.

Хельме также отметил, что нынешняя ситуация позволяет правительству заставлять продавцов топлива снижать розничную цену топлива, продаваемого на автозаправочных станциях.

По словам Хельме, настала пора использовать имеющиеся резервы для оживления экономики - иначе нет оправдания их накоплению в хорошие времена.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!