25.11.2015 Среда

Гостиницы и рестораны понесли большие убытки

Общая сумма убытков эстонских предприятий в прошлом году выросла на 34% до 1,3 млрд евро. Наибольший спад был отмечен в показателях прибыли гостиничного и ресторанного сектора.

Наибольший спад был отмечен в показателях прибыли гостиничного и ресторанного сектора
Наибольший спад был отмечен в показателях прибыли гостиничного и ресторанного сектора Фото: PM

Гостиничный и ресторанный сектор единственным понес столь серьезные убытки — прежние 16 млн евро суммарной прибыли сменились 26 млн евро убытков. В то же время, доход сектора от продаж вырос на 7%.

Число предприятий, закончивших год с убытками, за год увеличилось на 6%.

Рост доходов предприятий от продаж замедляется уже третий год подряд и в 2014 году составил 1,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Общий доход всех предприятий составил 52,5 млрд евро.

Больше всего выросли объемы продаж в секторах водоснабжения, канализации, переработке отходов и очистки от загрязнения, в сфере недвижимости, а также в аграрном секторе, лесной промышленности и рыбном промысле.

Сумма прибылей предприятий в 2014 году выросла почти на 6% и достигла 5,8 млрд евро. Также почти на 3% выросло число предприятий, зарабатывающих прибыль.

Сферами, в которых рост прибыли был наибольшим, в прошлом году были сектор обслуживания, деятельность в научно-технической сфере и сектор информации и связи. Прибыль сократилась больше всего в секторах водоснабжения, канализации, переработке отходов и загрязнения, а также перевозках и складском хозяйстве.

Всего для статистики были собраны данные отчетов о 2014 хозяйственном годе 122 145 эстонских предприятий.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!