10.03.2021 Среда

Финансовая комиссия обсудила проблемы платежей второй пенсионной ступени

Финансовая комиссия Рийгикогу обсудила сегодня деятельность Пенсионного центра при переводах платежей в фонды второй пенсионной ступени.

Финансовая комиссия сделала Министерству финансов предложение проанализировать ситуацию и внести предложения по ускорению платежей
Финансовая комиссия сделала Министерству финансов предложение проанализировать ситуацию и внести предложения по ускорению платежей Фото: pixabay.com

Председатель финансовой комиссии Эрки Сависаар обратил внимание на задержки в деятельности Пенсионного центра при организации денежных переводов.

Сависаар отметил, что на деньги, поступившие от Налогово-таможенного департамента, Пенсионный центр в течение пары недель приобретает указанные пенсионные паи в различных пенсионных фондах. Но цена паев постоянно меняется. По этой причине в разные дни месяца на одинаковую сумму можно приобрести разное количество паев одного и того же фонда.

"Сложная техническая система Пенсионного центра не может быть достаточным оправданием для задерживания средств. Интересы присоединившихся ко второй пенсионной системе должны быть защищены наилучшим образом", - сказал Сависаар, по словам которого, с того момента, как была создана эта ступень, прошло много времени, и услуга, предоставляемая людям сегодня, могла бы быть значительно лучше. Система должна быть ясной и понятной. Интересы людей, присоединившихся ко второй пенсионной ступени, должны быть защищены. Нужно постоянно усовершенствовать систему и при необходимости вносить поправки в устаревшие правовые акты.

По словам заместителя председателя финансовой комиссии Айвара Кокка, на сегодняшний день нельзя обвинять ни одну из сторон, так как задержки пенсионных платежей вызваны тем фактом, что средства, направленные работодателем в пенсионные фонды, поступают на счет Налогово-таможенного департамента к 10 числу следующего месяца, а Налогово-таможенный департамент может удерживать эти средства на протяжении двух недель.

"В действующем законодательстве отсутствуют соответствующие ограничения, однако в качестве решения проблемы можно договориться о том, к какому числу Налогово-таможенный департамент должен будет перевести средства в Пенсионный центр. Пенсионный центр обычно может осуществить все денежные переводы в пенсионные фонды в течение одного рабочего дня", - сказал Кокк. Кроме тогго, необходимо внести поправки в сложившуюся ситуацию, при которой счета в Государственную казну можно предоставить лишь по рабочим дням до 15:00. Можно было бы продлить это время по определенным числам для того, чтобы Пенсионный центр успевал осуществить все переводы в пенсионные фонды в тот же день.

"Печально, что уже годами действует система, которая не способствует равноправному обращению с людьми. Особенно прискорбно, что это неравноправное обращение вызвано устаревшим законодательством, - сказал Кокк. - Необходимо найти быстрое решение сложившейся ситуации. Анализом и пересмотром процессов денежных переводов во вторую ступень нужно заняться при первой возможности".

Финансовая комиссия сделала Министерству финансов предложение проанализировать ситуацию и внести предложения по ускорению платежей.

На заседании финансовой комиссии присутствовали представители Министерства финансов, Пенсионного центра и Налогово-таможенного департамента.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!