03.05.2016 Вторник

Финансовая инспекция: чрезмерное регулирование вредно

По словам главы Финансовой инспекции Кильвара Кесслера, после прошлого финансового кризиса была предпринята попытка урегулировать финансовый сектор в беспрецедентном объеме, но это может означать риск чрезмерного регулирования и снижения конкурентоспособности.

По словам главы Финансовой инспекции Кильвара Кесслера, Финансовая инспекция в новой стратегии поставила задачу заниматься финансовыми инновациями
По словам главы Финансовой инспекции Кильвара Кесслера, Финансовая инспекция в новой стратегии поставила задачу заниматься финансовыми инновациями Фото: PM

«Я уверен, что в контексте лавины регуляций Европа столкнулась с проблемой поддержания конкурентоспособности региона. Нужно сохранить почву для появления инновационных решений. Избегать ситуации, в которой в новых условиях за новой регуляцией успевали бы только крупные участники рынка, что в свою очередь может привести к концентрации рисков», - сказал Кесслер, выступая в Рийгикогу.

Кесслер отметил, что последовавшие за прошлым финансовым кризисом инициативы Европейского союза по дополнительному регулированию финансового сектора были беспрецедентно масштабными и стали серьезным вызовом для регуляторов, надзора и участников рынка. «С одной стороны, это говорит о способности Европейского союза быстро реагировать, с другой - нельзя недооценивать риск чрезмерного регулирования», - отметил Кесслер.

По словам Кесслера, Финансовая инспекция в новой стратегии поставила задачу заниматься финансовыми инновациями. «Мы можем делать это в соответствии со своей компетентностью: мы не инноваторы, но специалисты по рискам и регуляциям финансового сектора. Ключевой вопрос заключается в том, как сделать так, чтобы правовые рамки Эстонии или Европейского союза в настоящем и будущем не превратились в тормоз для инновационных технических решений участников рынка, при этом помня о том, чтобы потребитель мог принимать осознанные решения. Мы только приступили к работе».

Он отметил в качестве одного из критических вопросов для Эстонии отстающую от времени систему ответственности юридического лица. Поэтому, по его словам, следует создать более эффективный метод штрафов для финансовых конгломератов.

Во вторник Кесслер выступил в Рийгикогу с докладом о деятельности инспекции в прошлом году и текущей ситуации на финансовом рынке Эстонии.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!