30.11.2016 Среда

Европейский союз сократит структурные субсидии для Эстонии

Европейская комиссия решила после промежуточного пересмотра текущего бюджетного периода сократить объем выделенных Эстонии структурных субсидий на 35,4 млн евро (около 1%).

Размер субсидий был пересмотрен в рамках регулярной процедуры, в ходе которой Европейская комиссия сравнивает прогнозы ВВП, ВНП и занятости в странах-членах Европейского союза (далее - ЕС) с их фактическими показателями, сообщил в сегодня новостной портал ERR.

При этом сравниваются не текущие показатели, а данные двухлетней давности — в данном случае, за 2012-2014 годы. Если фактические показатели выше прогнозируемых, то общий размер субсидий уменьшается.

"Смысл субсидий ЕС — помочь подтянуть бедные страны к уровню богатых. Нам следует стремиться к тому, чтобы стать настолько богатыми, чтобы ЕС нас не поддерживал. Эта разница постоянно отслеживается, и статистика показывает, что Эстония в целом стала богаче и наше отставание от среднеевропейского значения сократилось", - сказал порталу пресс-секретарь Министерства финансов Отт Хейнапуу.

В текущем семилетнем бюджетном периоде 2014-2020 годов Эстония получит от ЕС около 4,5 млрд евро и выплатит в бюджет ЕС около 1,4 млрд евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!