20.12.2018 Четверг

Европейский союз принял запасной план по Brexit

Европейский союз (далее - ЕС) принял запасной план защиты торговли, транспорта и финансового сектора Сообщества на тот случай, если Великобритания по прошествии 100 дней покинет Сообщество без заключения договора.

Европейская комиссия обосновала этот шаг необходимостью обеспечить запасные меры, которые можно будет применить 30 марта 2019 года для того, чтобы снизить возможный ущерб от Brexit без договора.

ЕС среди прочего пообещал также, что в случае Brexit без заключения договора гражданам Великобритании, проживающим в странах ЕС, будут обеспечены и нынешние блага, "в том случае, если то же самое обеспечит и Великобритания".

Пакет охватывает 14 сфер, в которых Brexit без заключения договора "повлечет за собой бесчисленные проблемы и для граждан, и для предприятий". В их числе упоминаются финансовые услуги, авиасообщение, таможенные формальности, политика в области климата.

По плану, ЕС обеспечит фирмам финансового сектора Великобритании доступ к рынкам Европы на 12 месяцев, но при условии, что финансовые правила Великобритании и ЕС будут действовать на равных.

Кроме того, британским авиакомпаниям будет разрешено в течение года работать в "едином воздушном пространстве Европы", часть авиалицензий будет продлена.

Брюссель выразил надежду, что этот план все же не придется пускать в ход, и что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сумеет убедить парламент страны поддержать соглашение о выходе страны из ЕС, подписанное в ноябре.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!