13.02.2020 Четверг

Европейская комиссия улучшила прогноз экономического роста Эстонии

Согласно зимнему экономическому прогнозу Европейской комиссии, в этом году экономический рост Эстонии замедлится до 2,2%, что, тем не менее, на 0,1 процентных пункта выше по сравнению с осенним прогнозом.

Обнародованный сегодня зимний экономический прогноз на 2020 год указывает на продолжение умеренного роста в европейской экономике. В еврозоне продолжается рекордно долгий период экономического роста с перехода на евро в 1999 году, сообщила Европейская комиссия.

На этот год Европейская комиссия прогнозирует, что рост ВВП в Эстонии замедлится до 2,2%. Рост будет поощряться преимущественно внутренним спросом, хорошее состояние рынка труда должно поддерживать в потребителях чувство уверенности. В то же время, промышленное производство и экспорт предположительно сократятся, поскольку перспективы предпринимательского сектора, скорее всего, несколько ухудшатся.

Рост инвестиций, в прошлом году достигший своего пика, должен заметно затормозить. На 2021 год прогнозируется умеренное восстановление роста ВВП до 2,4%.

Согласно прогнозу, ВВП еврозоны будет в 2020 и 2021 годах стабильно расти на 1,2%. В Европейском союзе в целом экономический рост в 2020 и 2021 годах несколько понизится и будет находиться на отметке 1,4%, что ниже обещанных в осеннем экономическом прогнозе 2019 года 1,5%.

Если в 2018 году инфляция в Эстонии составляла 3,4%, то в 2019 она преимущественно из-за снижения цен на энергию упала до 2,8%. На 2020 и 2021 годы прогнозируют инфляцию чуть выше 2%. Сравнительно сильный рост заработных плат обусловит рост цен на услуги, потребительские налоги по сравнению с прошлыми периодами меньше повлияют на инфляцию. Цены на энергию останутся стабильными.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!