13.02.2017 Понедельник

Европейская комиссия снизила прогноз роста экономики Эстонии на 2017 год

Европейская комиссия снизила прогноз экономического роста Эстонии на 2017 год на 0,1 процентных пункта до 2,2%.

Европейская комиссия по-прежнему прогнозирует на следующий год 2,6-процентный рост ВВП, сообщается в зимнем прогнозе.

После снижения до 1,4% в 2015 году реальный рост ВВП в прошлом году снизился, по предварительным оценкам, еще сильнее и составил 1,1%. Хотя рост частного потребления был уверенным благодаря быстрому росту заработных плат, его влияние на рост ВВП было низким, поскольку значительная доля принадлежала импортным товарам, отмечается в прогнозе.

Хотя в прошлом году экспорт рос в связи с ростом спроса со стороны основных торговых партнеров, рост инвестиций был разочаровывающим третий год подряд.

Согласно прогнозам, в следующем году рост внешнего спроса продолжится, преимущественно в Финляндии и двух других странах Балтии. В то же время, сланцевый сектор Эстонии и связанный с ним экспорт должны выиграть от роста цен на нефть.

В сфере услуг высокотехнологичный экспорт должен во многом покрыть уменьшение количества транспортных услуг, вызванное снижением транзита в направлении России. В итоге торговый баланс товаров и услуг должен оставаться позитивным в период 2017–2018 гг., отмечается в прогнозе.

В период 2017–2018 гг. должны вырасти инвестиции эстонских фирм. В этот же период должны резко вырасти и государственные инвестиции, поскольку начнется выполнение большинства инвестиций при поддержке нового бюджетного периода Европейского союза.

В то же время, в 2017 и 2018 годах частное потребление будет расти медленнее, поскольку вырастут потребительские цены. Кроме того, должны замедлиться инвестиции домохозяйств, поскольку замедлится реальный рост доходов, отмечает Европейская комиссия.

В соответствии с новым прогнозом, гармонизированный индекс потребительских цен вырастет в Эстонии в 2017 и 2018 годы на 2,8%. Осенью Европейская комиссия прогнозировала Эстонии 2,6-процентный рост на этот год и 2,7-процентный на 2018 год.

В целом, в период 2017–2018 гг. частное потребление по-прежнему будет главным мотором экономического роста, но вместо потребления все большую роль в нем будет играть инвестирование.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!