24.03.2020 Вторник

Европейская комиссия призвала создать зеленые коридоры для грузового транспорта

Европейская комиссия согласовала меры по ускорению грузоперевозок в страдающем от пандемии Европейском союзе, и призвала государства-члены создать так называемые зеленые коридоры, позволяющие грузовому транспорту быстрее пересекать национальные границы, пишет rus.err.ee.

Европейская комиссия считает, что необходимое для пересечения границы грузовым транспортом время не должно превышать 15 минут
Европейская комиссия считает, что необходимое для пересечения границы грузовым транспортом время не должно превышать 15 минут Фото: pixabay.com

"Введенные по предотвращению распространения вируса меры замедлили, а в некоторых случаях и остановили транспорт. Однако это может замедлить поставки товаров и привести к их нехватке", - сказала президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в своем обращении, в котором она пояснила согласованные меры. По ее словам, создаваемые транспорту препятствия, особенно при пересечении границы, привели к тому, что необходимое для борьбы с вирусом медицинское оборудование не успевает своевременно доставляться.

В качестве первого требования Европейская комиссия хочет, чтобы государства-члены пришли к тому, чтобы необходимое для пересечения границы грузовым транспортом время не превышало 15 минут.

Во-вторых, зеленые коридоры должны быть открыты для перевозящего любые товары транспорта.

В-третьих, национальные правительства не должны налагать какие-либо временные ограничения на движение грузовых транспортных средств - такие как ограничения движения в ночное время или в выходные дни. "Это чрезвычайная ситуация. Мы должны проявлять гибкость", - подчеркнула фон дер Ляйен.

В-четвертых, необходимо сократить обязательное заполнение форм на границе, чтобы позволить транспорту быстрее пересекать границу, считает Европейская комиссия.

"Медицинские проверки на границе были бы полезны для предотвращения распространения вируса, но они должны быть организованы таким образом, чтобы свободное перемещение товаров не было затруднено", - отметила фон дер Ляйен. По ее словам, борьба с вирусом будет длиться долго, но сила Европейского союза в этой борьбе заключается в едином рынке.

"Вот почему мы должны защищать его", - добавила она.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!