09.05.2016 Понедельник

Евро достигнет паритета с долларом?

Аналитики, с мнением которых ознакомился The Wall Street Journal, считают, что потенциал усиления евро в скором времени будет исчерпан, пишет rbc.ru.

По мнению аналитиков, евро достигнет паритета с долларом уже к концу текущего года
По мнению аналитиков, евро достигнет паритета с долларом уже к концу текущего года Фото: Reuters

По мнению валютных аналитиков Bank of America Merrill Lynch, Barclays и Deutsche Bank, евро в ближайшие 12 месяцев достигнет паритета с долларом, пишет The Wall Street Journal. По сведениям издания, многие эксперты уверены, что дальнейшее усиление европейской валюты будет ограничено вмешательством Европейского центрального банка (далее  ЕЦБ) и распродажей активов еврозоны иностранными инвесторами.

Несмотря на продолжающееся ралли, многие аналитики придерживаются давно высказанных прогнозов, что евро достигнет паритета с долларом уже к концу текущего года, отмечает WSJ. Во вторник евро поднялся выше $1,16 впервые с прошлого августа. До этого он усиливался в течение семи торговых сессий подряд.

За последний год евро укрепился по отношению к доллару на 5,7%, напоминает WSJ. Американская валюта на протяжении последних шести месяцев в основном дешевела, а экономисты не ожидают быстрого увеличения процентных ставок в США, пишет издание.

Сильный евро делает экспортную продукцию еврозоны менее конкурентоспособной, отмечает WSJ. На прошлой неделе член исполкома ЕЦБ Бенуа Кур заявил, что быстрое удорожание евро вызовет озабоченность. Во вторник Европейская комиссия понизила прогноз по экономическому росту еврозоны с 1,7% до 1,6%, назвав в качестве одной из причин удорожание евро.

Аналитики полагают, что ЕЦБ вмешается, если курс евро вырастет слишком сильно с помощью дальнейшего понижения процентных ставок, пишет WSJ, поясняя, что центральному банку нужна слабая валюта, чтобы подстегнуть инфляцию. В этом году рост цен в еврозоне ожидается на уровне 0,3%, тогда как целью ЕЦБ является показатель ближе к 2%.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!