30.04.2020 Четверг

ЕЦБ сохранил ключевые ставки и объявил о новой программе кредитования

Европейский центральный банк (далее - ЕЦБ) по итогам сегодняшнего заседания сохранил базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, ставку по депозитам - на уровне минус 0,5%, говорится в сообщении банка.

ЕЦБ объявил о запуске новой программы долгосрочного кредитования банков еврозоны
ЕЦБ объявил о запуске новой программы долгосрочного кредитования банков еврозоны Фото: pixabay.com

Ставка по маржинальным кредитам оставлена на уровне 0,25%.

Как сообщил портал экономических новостей finmarket.ru, в заявлении ЕЦБ отмечается, что совет управляющих постановил снизить процентную ставку по операциям TLTRO III: в период с июня 2020 года по июнь 2021 года эта ставка будет на 50 базисных пунктов ниже средней процентной ставки по депозитам.

Ставки останутся на текущем уровне или ниже до тех пор, пока инфляция в еврозоне не приблизится к целевому показателю Центрального банка.

Кроме того, ЕЦБ объявил о запуске новой программы долгосрочного кредитования банков еврозоны, понизил ставку по операциям целевого долгосрочного кредитования (TLTRO III) и объявил о готовности увеличить масштаб объявленной в марте программы выкупа облигаций Pandemic Emergency Purchase Programme (PEPP), составляющий в настоящее время 750 млрд евро.

По сообщению finmarket.ru, новая программа экстренного выделения банкам нецелевых долгосрочных кредитов в условиях пандемии (PELTRO), объявленная ЕЦБ, призвана поддержать объемы ликвидности в финансовой системе еврозоны и способствовать обеспечению спокойного функционирования денежных рынков. Центральный банк приступит к реализации этой программы в мае 2020 года.

ЕЦБ также пообещал продолжать выкуп облигаций в рамках программы PEPP до тех пор, пока он не придет к заключению, что "кризис, вызванный пандемией коронавируса, подошел к концу, и, в любом случае, до конца текущего года".

"Совет управляющих ЕЦБ полностью готов увеличить объем PEPP и скорректировать ее параметры, - отмечается в сообщении банка. - ЕЦБ по-прежнему готов корректировать все имеющиеся у него инструменты для обеспечения устойчивого движения инфляции в еврозоне к целевому показателю".

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!