04.08.2017 Пятница

Эстонский филиал Nordea при слиянии передаст деятельность банку DNB

При слиянии балтийских отделений Nordea и DNB в Luminor эстонский филиал Nordea Bank AB передаст свой бизнес в Эстонии DNB Pank AS, который одновременно будет переименован в Luminor Bank AS.

Создание объединенного банка пройдет в форме передачи коммерческой деятельности, балтийские отделения обеих организаций сформируют Luminor Bank AS. Передача деятельности пройдет в несколько этапов, одновременно во всех Балтийских странах, сообщил Nordea.

В ходе окончательного заключения сделки все активы Nordea в Балтийских странах будут переданы входящим в совместную собственность юридическим лицам.

Процесс передачи коммерческой деятельности не повлияет на обслуживание клиентов, по сообщению Nordea, все будет продолжаться как обычно. Банковские счета клиентов и обработка платежей останутся в основных инфосистемах обоих банков, пока их не переведут в единую основную систему в каждой из Балтийских стран.

Необходимые для объединения действующих в Балтийском регионе дочерних компаний банков DNB и Nordea ходатайства были прошлой осенью представлены местным департаментам конкуренции.

Для слияния необходимо одобрение со стороны ведомств финансового надзора и конкуренции, его планируется завершить в четвертом квартале 2017 года. До получения всех необходимых подтверждений оба банка продолжат работу по отдельности под началом текущих руководителей и в качестве конкурентов.

Nordea и DNB сообщили в августе прошлого года о плане объединить деятельность в Балтийских странах. В ноябре исполнительным директором нового банка назначили Эркки Раазуке, а председателем совета Нилса Мелнгайлиса. Новый банк будет вторым по величине в Балтийских странах. Прогнозируемая рыночная доля нового банка составит 20 процентов, он сфокусируется на местных предприятиях.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!