06.11.2020 Пятница

Эстонские стартапы показали мощный рост

Эстонские стартапы в третьем квартале показали мощный рост: совокупный оборот сектора за год вырос на 41% до 562 млн евро, а налога на рабочую силу было уплачено 73 млн евро, что на 30% больше, чем на конец третьего квартала прошлого года.

Согласно базе данных Startup Estonia, в Эстонии работает более 1100 стартапов, и в этом году было создано 66 новых стартапов
Согласно базе данных Startup Estonia, в Эстонии работает более 1100 стартапов, и в этом году было создано 66 новых стартапов Фото: pixabay.com

Согласно базе данных Startup Estonia, в Эстонии работает более 1100 стартапов, и в этом году было создано 66 новых стартапов. По данным Налогово-таможенного департамента, на конец третьего квартала в стартапах Эстонии работало 6329 человек, что на 3% больше, чем в то же время годом ранее, когда в секторе стартапов Эстонии работали 6124 человека.

"Влияние глобального коронакризиса ясно прослеживается на эстонском секторе стартапов, но, несмотря на трудные времена, количество сотрудников в стартапах Эстонии оставалось стабильным. На данный момент стартапам довольно сложно расти такими же темпами, планы по набору и расширению, вероятно, отложены, и предпринимаются попытки справиться имеющимися ресурсами", - отметила руководитель Startup Estonia Эве Пеэтерсон.

В этом году эстонские стартапы уплатили государству 72,8 млн евро налога на рабочую силу, тогда как за первые девять месяцев 2019 года было выплачено 58,3 млн евро. Больше всего налогов на рабочую силу внесли Transferwise (10,6 млн евро), Bolt (7,8 млн евро), Pipedrive (7,2 млн евро), Veriff (2,9 млн евро) и Paxful (2,7 млн евро). Крупнейшими работодателями в горнодобывающем секторе в третьем квартале этого года были Transferwise с 939 работниками, Bolt с 606 работниками и Pipedrive с 389 работниками.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!