12.06.2019 Среда

Эстония заняла восьмое место в ЕС по уровню цифрового развития

По многим параметрам цифрового развития Эстония занимает одну из самых высоких позиций в Европейском союзе (далее - ЕС), но из-за недостаточного применения цифровых технологий в промышленности и низкой доступности широполосного интернета в сельских районах Эстония по совокупности критериев уступает Скандинавии и нескольким другим странам ЕС.

Об этом свидетельствуют результаты индекса цифровой экономики и общества за 2019 год, опубликованного Европейской комиссией.

Первые семь позиций в рейтинге занимают Финляндия, Швеция, Нидерланды, Дания, Великобритания, Люксембург и Ирландия.

В предыдущие два года Эстония занимала в данном индексе девятое место и переместилась на восьмую позицию за счет Бельгии, которая с шестой позиции в 2017 году переместилась на восьмую в 2018 году и девятую в 2019 году.

Из всех измеряемых в индексе категорий Эстония заняла первое место по применению цифровых технологий в здравоохранении и второе место - по оцифровке услуг государственных органов и местных самоуправлений. Хорошие результаты Эстония показывает в сфере человеческого капитала, использования интернет-услуг и многих других категориях.

Главной проблемой по-прежнему остается внедрение цифровых технологий в промышленность. Кроме того, уровень доступности скоростного (особенно в сельских районах) и сверхскоростного интернета в Эстонии ниже среднего по ЕС.

Ежегодный индекс цифровой экономики и общества измеряет на основе данных Eurostat общий цифровой потенциал Европы, а также прогресс отдельных стран ЕС по увеличению своей цифровой конкурентоспособности.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!