02.12.2020 Среда

Эстония становится центром притяжения деревообработки

Эстония становится центром притяжения деревообработки, сообщил Союз лесной и деревообрабатывающей промышленности Эстонии.

Бревна обрабатываются на местных лесопильных предприятиях, а затем экспортируются в различные страны в качестве строительных материалов
Бревна обрабатываются на местных лесопильных предприятиях, а затем экспортируются в различные страны в качестве строительных материалов Фото: pixabay.com

За последние недели в Эстонию прибыло несколько судов с качественными бревнами из Скандинавии и Польши. Бревна обрабатываются на местных лесопильных предприятиях, а затем экспортируются в различные страны в качестве строительных материалов. Благодаря оцифрованной лесопильной промышленности с высокой добавленной стоимостью Эстония становится центром притяжения механической обработки древесины для стран, граничащих с Балтийским морем.

Высокий технологический уровень и широкая экспортная сеть лесопильных предприятий Эстонии привлекают высококачественное скандинавское сырье, которое после прохождения нескольких этапов переработки в Эстонии используется в качестве строительных и отделочных материалов во всем мире. Высокий технологический уровень отрасли подтверждается также проведенным Swedbank опросом промышленных предприятий, который показывает, что деревообрабатывающая промышленность является наиболее автоматизированной и цифровизованной отраслью в Эстонии. Если средний показатель автоматизации и цифровизации производственных процессов промышленных предприятий Эстонии составляет 35%, то в деревообрабатывающей промышленности соответствующий показатель превышает 50%.

По словам исполнительного директора Союза лесной и деревообрабатывающей промышленности Эстонии Хенрика Вялья, автоматизация производственных процессов значительно повысила эффективность производства. "Инвестиции в инновационные производственные решения позволяют нам оставаться в конкуренции с такими странами, как Канада, Германия и Швеция, которые обладают крупными лесными ресурсами, и деревообрабатывающая промышленность которых имеет долгую историю, - пояснил Вялья. - Лесной промышленности все чаще требуются высококвалифицированные специалисты, обладающие знаниями и навыками по наладке и эксплуатации сложных машин".

Необходимость в импорте бревен также объясняется колебаниями цен на рынке древесины Эстонии и снижением спроса скандинавских стран на балансовую древесину Эстонии. "При рубке леса образуются разные сортименты древесины, которые в общих чертах делятся на три группы: пиловочное бревно, балансовая древесина и энергетическая древесина. В Эстонии возможности химической обработки древесины ограничены, поэтому мы экспортируем большую часть балансовой древесины в Скандинавию. В связи с тем, что Скандинавия в настоящее время не покупает эстонскую балансовую древесину, интерес наших лесовладельцев к вырубке также ниже обычного, - отметил Вялья. - Необходимость ввоза бревен также связана с плохими погодными условиями. Из-за обилия осадков грунт стал мягким, а несущая способность лесных дорог ухудшилась. Поэтому сложно работать на тяжелой технике в лесу, не нанося ему серьезного ущерба".

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!