07.03.2018 Среда

Эстония рискует стать страной уклонения от уплаты налогов

Действующая в Эстонии система взимания подоходного налога с предприятий может стать привлекательной для международных предприятий, если снизит уровень агрессивности обязанности по налогам, считает Европейская комиссия.

"Международные корпорации могут использовать определенные аспекты системы взимания подоходного налога с предприятий в Эстонии для агрессивного планирования налогов. К числу таких аспектов относятся отсутствие целого ряда правил против злоупотреблений, а также возможность уклониться от выплаты дивидендов и процентов, что в итоге может привести к полному уклонению от уплаты налогов", - отмечает Европейская комиссия в своем отчете по Эстонии от 2018 года.

По оценке Европейской комиссии, Эстония в результате может оказаться звеном в международной системе уклонения предприятий от уплаты подоходного налога. Чтобы избежать такой ситуации, Эстония должна в 2018 и к концу 2019 года принять соответствующую директиву о предотвращении уклонения от налогов. Это позволит сформировать правила предотвращения злоупотреблений в сфере налогов, однако эффективность действия этих правил в правовом пространстве Эстонии необходимо основательно оценить.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!