16.10.2015 Пятница

Эстония - на верном пути

В ходе состоявшейся в пятницу встречи финансовой комиссии Рийгикогу с делегацией Международного валютного фонда на Тоомпеа стороны сосредоточились на ситуации в сфере экономики и государственных финансов Эстонии. Председатель финансовой комиссии Ремо Холсмер представил обзор налоговой политики и принципов формирования государственного бюджета на следующий год.
По оценке МВФ, планируемые изменение в экономической политике Эстонии - шаг в правильном направлении
По оценке МВФ, планируемые изменение в экономической политике Эстонии - шаг в правильном направлении Фото: PM

"В течение следующих четырех лет государство повысит не облагаемый налогом минимум до 205 евро в месяц, что позволит повысить благосостояние людей с более низкими зарплатами. Для снижения налоговой нагрузки на рабочую силу мы снизим социальный налог на 1 процент. По оценке МВФ, данные изменения – шаг в правильном направлении", – сказал Холсмер.

"В связи с уменьшением работоспособного населения государство планирует уменьшить и количество работников в государственном секторе, – добавил Холсмер.  – В этом отношении представители МВФ также разделили нашу точку зрения – подобные изменения запланированы и в других государствах". В государственном секторе будет сокращено 750 человек.

Цель делегации МВФ, которая пробудет в Эстонии до 19 октября - ознакомится с состоянием экономики и финансового сектора Эстонии. В ходе визита представители МВФ встретились с правительством и членами Рийгикогу, руководителями и аналитиками Банка Эстонии и Финансовой инспекции, а также руководителями коммерческих банков и частных предприятий, экономическими аналитиками и представителями различных департаментов.

По окончании консультаций будет также подготовлен рапорт, где МВФ даст свою экономико-политическую оценку. Заключение о визите руководитель делегации МВФ Кристоф Клинген представит в понедельник, 19 октября, на предстоящей в Банке Эстонии пресс-конференции.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!