05.01.2016 Вторник

Эстония и Финляндия подписали меморандум в сфере транспорта

Во вторник министры экономики Эстонии и Финляндии и представители столиц обоих государств подписали меморандум о сотрудничестве в сфере транспорта, первичная цель которого заключается в унификации дигитальных решений по транспорту и продолжении исследований по строительству туннеля между странами.

По словам Кристена Михала, по предварительным подсчетам, строительство туннеля окупилось бы за 40 лет
По словам Кристена Михала, по предварительным подсчетам, строительство туннеля окупилось бы за 40 лет Фото: PM

«Прокладка туннеля пока еще в будущем, но этот проект обладает большими перспективами развития экономического сотрудничества между двумя странами. В то же время, ясно, что условием для прокладки туннеля является Rail Baltic», - сказал на мероприятии министр экономики и инфраструктуры Кристен Михал.

Предположительная стоимость туннеля составила бы около 13 млрд евро. По словам Михала, по предварительным подсчетам, строительство туннеля окупилось бы за 40 лет.

Исполняющий обязанности мэра Хельсинки Пекка Саури сказал, что тема прокладки туннеля сделается более актуальной после прокладки Rail Baltic. «Это будет примерно через 10 лет. Но и сейчас важно не теряеть внимание к этой теме», - отметил он.

По словам Саури, прокладка туннеля поможет связать Финляндию с остальными европейскими странами. «Для нас туннель стал бы прежде всего каналом в Центральную Европу через Балтийские страны. Хотя он оживит и экономическое общение Таллинна и Хельсинки, это не главная цель», - сказал Саури.

«Сейчас Швеция планирует скоростное железнодорожное сообщение между Стокгольмом и Данией, а оттуда — с Германией. Финляндии не хочется оставаться единственной страной без выгодного сообщения грузового транспорта с материковой Европой. Поэтому мы должны активно продолжать разговор о прокладке туннеля», - сказал он.

Меморандум об общих намерениях обоих берегов Финского залива подписали министр транспорта и коммуникации Анне Бернер, исполняющий обязанности мэра Хельсинки Пекка Саури, глава региона Хельсинки-Уусимаа Осси Саволайнен, министр экономики и инфраструктуры Кристен Михал, исполняющий обязанности мэра Таллинна Таави Аас и старейшина Харьюского уезда Юлле Раясалу.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!