19.10.2015 Понедельник

Эстония должна поднять продуктивность и пересмотреть фискальную стратегию

По сообщению Международного валютного фонда (МВФ), базовые показатели эстонской экономики являются положительными, экономический рост составит в этом году 2 процента, а в следующем 2,9 процента. В то же время, Эстония должна сфокусироваться на повышении продуктивности и в долгосрочной перспективе пересмотреть бюджетную стратегию.

По мнению МВФ, бюджетные принципы Эстонии должны быть более гибкими
По мнению МВФ, бюджетные принципы Эстонии должны быть более гибкими Фото: PM

«У эстонской экономики сильные базовые показатели. Макрокартина сбалансированная; бюджетная позиция хорошая, публичные услуги эффективные, а макрополитика сфокусирована на стабильности. Мы уверены, что экономический рост возобновится и составит 2%, а в следующем году - уже 2,9%. Сильным останется и рост частного потребления», - сказал глава делегации МВФ Кристоф Клинген.

В то же время, Эстонию ждет испытание в виде уравнивания доходов с западноевропейским уровнем. «Это не только эстонская проблема; она существует по всему миру — особенно в местном регионе с его сложной демографической ситуацией», - отметил Клинген. В течение пяти лет разница, по мнению МВФ, будет сокращаться на 3% в год. «Это меньше, чем в прошлые годы, и гораздо меньше, чем в период бума», - добавил глава делегации МВФ.

Главный вызов для Эстонии — поощрить рост продуктивности, подчеркнул он. Для этого необходимы сильная политика и бюджетные средства, если понадобится. «Правительство уже сейчас делает многое, мы очень впечатлены. В качестве примеров можно назвать реформу в области трудоспособности и государственную реформу. Но нужно использовать еще больше средств», - сказал Клинген.

Эстония должна снизить зависимость от финансирования из структурных фондов ЕС и взять курс на более активную политику по рынку труда и укреплению профессионального образования. Также, по сообщению МВФ, следует поднять пенсионный возраст и продолжить развитие программ профессионального образования, чтобы продлить трудовой возраст людей. Также следует развивать продуктивность традиционных промышленных отраслей.

В продолжительной перспективе Эстония должна сделать свои бюджетные принципы более гибкими и задуматься о том, для чего лучше использовать профицит — для повышения продуктивности или быстрого снижения налогов на рабочую силу.

По мнению МВФ, некоторую тревогу внушает конкурентоспособность Эстонии. «Зарплаты растут быстро. Важно, чтобы крайне быстрый рост минимальной зарплаты за последние годы и, согласно соглашениям, в последующие годы, не стал мерой для темпа раста зарплат в целом», - отметил Клинген.

По сообщению МВФ, базовые показатели финансового сектора Эстонии являются хорошими, потенциальные риски поступают преимущественно из-за границы с переводами и через банковскую систему. Очень важно продолжать сотрудничество с надзорными учреждениями материнских стран банковского сектора, подчеркнул Клинген.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!