03.09.2020 Четверг

Эстонии разрешили оказать государственную помощь судоходным компаниям

Европейская комиссия дала Эстонии разрешение на оказание государственной помощи, что позволит компенсировать судоходным компаниям затраты на рабочую силу, в результате чего рабочие места в судоходстве будут сохранены, а развитие сектора пассажирских судов продолжится.

В этом году будет выплачено примерно до 3,7 млн евро для компенсации затрат на рабочую силу
В этом году будет выплачено примерно до 3,7 млн евро для компенсации затрат на рабочую силу Фото: pixabay.com

"Теперь разрешение на государственную помощь получено, и мы можем в срочном порядке продолжить необходимую подготовку, чтобы помочь морскому сектору в сложной ситуации", - пояснил министр экономики и инфраструктуры Таави Аас.

Комиссия предоставила поддержку государственной помощи, которая позволяет предприятию, выполняющему регулярные международные рейсы в Европейской экономической зоне, требовать частичного возмещения социального и подоходного налогов от Департамента водных путей сообщения.

"Такая поддержка повышает конкурентоспособность наших судоходных предприятий до уровня соседних стран, где их судоходство поддерживается достаточно должным образом, - сказал министр финансов Мартин Хельме. - Наша цель - помочь компаниям, способность которых создавать рабочие места и предоставлять важные услуги в регионе служит экономическим интересам Эстонии".

Предоставленное Эстонии разрешение на государственную помощь включает в себя возможность при необходимости использовать эту поддержку в течение следующих четырех лет. По предварительным оценкам, в этом году будет выплачено до 3,7 млн евро для компенсации затрат на рабочую силу. В 2021 и 2022 годах поддержка может составить до 7,7 и 8 и 1 млн евро соответственно.

"В связи с прекращением пассажирских перевозок и сокращением грузовых перевозок грузооборот судоходных компаний снизился на 85-90%. Вот почему в этом году мы разработали три отдельных решения для морского сектора; у компаний также была возможность использовать льготы Кассы по безработице и фонда Kredex. Надеюсь, они помогут удержаться на плаву в трудные времена", - добавил Аас.

В дополнение к возмещению затрат на рабочую силу в морском секторе правительство ранее решило компенсировать операторам пассажирских судов 20 млн евро за 75% ущерба, нанесенного коронавирусом к 2020 году. Сборы за водный транспорт также приостановлены с 1 апреля этого года по 1 апреля следующего года, на что правительство выделило 18 млн евро с дополнительным бюджетом.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!