ЕС сократит Эстонии выплаты из антикризисного фонда

Поскольку ситуация в эстонской экономике лучше среднего по Европейскому союзу (далее - ЕС), выплаты Эстонии дотаций из европейского фонда по перезапуску экономики (Recovery and Resilience Facility, далее - RRF), скорее всего, окажутся меньше первоначальных расчетов, сообщает rus.err.ee.

Формула распределения средств из RRF на 30% зависит от ситуации в национальной экономике по сравнению со средним показателем по ЕС
Формула распределения средств из RRF на 30% зависит от ситуации в национальной экономике по сравнению со средним показателем по ЕС Фото: pixabay.com

Формула распределения средств из RRF на 30% зависит от ситуации в национальной экономике по сравнению со средним показателем по ЕС. Для Эстонии гарантировано получение как минимум 759,7 млн евро.

В начале лета Европейская комиссия рассчитала, что Эстония должна получить из фонда в общей сложности 1,1 млрд евро, однако ситуация в эстонской экономике в дальнейшем складывалась более положительно по сравнению со многими другими странами, и в декабре комиссия сообщила, что Эстония может получить около 970 млн евро или на 130 млн меньше, чем предполагалось летом.

Советник отдела государственного бюджета Министерства финансов Трийн Томингас пояснила, что окончательная сумма будет рассчитана для Эстонии только в июне 2022 года. "Реальная динамика экономических показателей может отличаться и от последнего прогноза, поэтому сумма RRF может сдвинуться для нас в ту или другую сторону", - сказала Томингас.

Расходование средств должно согласовываться с Европейской комиссией, и правительство дало указание, чтобы планы все же составлялись из расчета 1,1 млрд евро, что соответствует и рекомендациям комиссии. "Если объем фонда все же будет соответствовать прогнозу, то у нас будут для него "зрелые" проекты, к тому же обговоренные с Европейской комиссией", - сказала Томингас.

Если же финансирование из фонда в итоге будет уменьшено, то решать эту проблему придется самой Эстонии. "В таком случае придется решить, компенсируем ли мы недостающую часть из госбюджета или где-то возможно сделать сокращения в имеющихся планах, - пояснила Томингас. - Возможно также, что какие-то вещи удастся реализовать дешевле".

Смена правительства не внесет больших изменений в планы

Европейская комиссия предписала, что Эстония должна потратить 20% средств RRF на внедрение цифровых, а еще 37% - "зеленых" технологий. Все финансируемые из фонда проекты должны начаться не позднее конца 2023 года и завершиться не позднее июля 2026 года.

Правительство в декабре определилось с примерными приоритетами. В цифровой сфере планируются инвестиции в повышение доступности интернета и разработку чат-ботов, а в рамках "зеленого перехода" были, среди прочего, указаны строительство железной дороги в Рохукюла и трамвайная линия в порт Ванасадам в Таллинне. В сфере здравоохранения вписали новые медицинские вертолеты, а также Таллиннскую больницу, которая, вероятно, стала бы самым дорогостоящим объектом из всех инвестиций фонда в Эстонии.

Уточненный план рассчитывают составить к концу апреля с учетом более детальных обсуждений с Европейской комиссией. Смена правительства может несколько задержать этот процесс: сейчас чиновники работают по приоритетам уходящего правительства, в которые Партия реформ не успела внести свои коррективы.

По словам представителя реформистов Айвара Сыэрда, партия хорошо информирована о переговорах, и существенных замечаний у нее нет. Он отметил, что у реформистов и центристов довольно схожие представления по многим вопросам - от развития цифровых услуг до утепления многоквартирных домов. "Если мы там что-то изменим, то не по партийной линии, а с таким расчетом, чтобы эти сферы точнее соответствовали целям данного фонда", - пояснил Сыэрд.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!